САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прощаются, но не уходят

Большинство западных компаний останутся в стране или вернутся под другими брендами. Забугорный бизнес, который массово покидал российский рынок из-за спец-операции, все тише хлопает дверью

ФОТО: Пелагея Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва» 

ЗОНТЫ ВМЕСТО БИГ-МАКА

 - Как с ума посходили, - ворчала женщина средних лет, проходя по Пушкинской площади в Москве мимо огромной очереди.

 Выстроилась она во вновь открытый McDonald's, только уже под другим названием - «Вкусно - и точка». Дама вполне могла помнить сопоставимый ажиотаж в далеком девяностом году, когда на этом же месте открылась первая в России американская закусочная.

Действительно, ситуация курьезная. Компания заявила об уходе из России. Сеть приобрел бизнесмен Александр Говор, который работал с мировым брендом по франшизе. Так что, по сути, кроме вывески, ничего не изменится.

Но при этом McDonald's подал в Рос-патент заявку еще на семь новых брендов, под которыми планируют производить не только еду, кофе, мороженое, но и рюкзаки, зонты, игрушки и одежду. Прямо как в известном анекдоте - прощаются и не уходят.

 Кстати, «маки» на Ленинградском вокзале, в аэропортах Шереметьево и Домодедово продолжат работать с прежним названием до конца года. Компания не может раньше отозвать у них франшизу.

ПОТЕРЯ ЛОЯЛЬНОСТИ

 Популярные магазины одежды и обуви Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, которые принадлежат холдингу Inditex, заявили, что не намерены прекращать работу в России. Хочет вернуться японская сеть магазинов одежды Uniqlo. А их коллеги из Reserved и Cropp польской компании LPP остались под другими брендами - RE и CR. Так же действуют и в других сферах бизнеса: канадская консалтинговая компания Colliers International просто переименовалась в Nikoliers.

Пока затаилась шведская IKEA. Но уходить ей очень не хочется, во всяком случае, сотрудники продолжают получать зарплату. Хотела бы вновь показывать свои фильмы россиянам киностудия Warner Bros. Возможно, сотрудничество возобновится уже летом.

 Некоторые бренды распродают свои активы, например, Levi’s. Но, скорее всего, пожалеют об этом. 

 - Это не просто уход с рынка, а потеря потребительской лояльности, - утверждает главный редактор международного научно-практического журнала «Маркетинг и логистика» Ольга Жильцова. - Возобновят ли бренды свои производства? Конечно, да. Одной политикой сыт не будешь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также