САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Россия, любим тебя!

Концерты, викторины, народные гулянья, спортивные турниры в честь Дня России прошли по всему миру

Фото: Виталий ТИМКИН/РИА Новости

ДОНБАСС, ПОРА ДОМОЙ!

Отмечали праздник и в Донбассе. Симфонический оркестр на крыше Донецкой государственной академической филармонии исполнил мелодию воронежской группы «Сектор Газа» - «Пора домой».

И это в простреливаемом насквозь городе, где каждый день от ударов укронацистов гибнут мирные люди.

Для жителей Херсонской и Запорожской областей выступили российские артисты. Мелитопольцам в торжественной обстановке вручали российские паспорта. А глава ДНР Денис Пушилин лично наградил российских военнослужащих, отличившихся в боях.

Отмечали праздник и за границей. Несмотря на культивируемую Западом русофобию, российские флаги появились на крышах домов в разных городах Германии, поздравления из ФРГ заполонили соцсети. На Кипре в Лимасоле прошел автопробег - авто украшали российские флажки. В индийском городе Патна на улицу вышли двести человек с поздравительными плакатами, огромный триколор украсил парк Тель-Авива. Сотни русскоязычных американцев весело пошумели в честь праздника в пригороде Нью-Йорка. Ну и так далее… Как бы кому ни хотелось, отменить Россию просто невозможно.

ХОРОВОД ВОКРУГ «ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Сто учащихся московских школ запустили в небо десятки воздушных змеев бело-сине-красной расцветки. Ко Дню России приурочили и Всероссийскую хоровую акцию, в которой приняли участие больше трехсот хоров, исполнивших гимн. А также фестиваль «Блогеры России», который собрал больше 25 тысяч человек.

У стен Музея Победы прошла грандиозная акция - как часть международного проекта «Непокоренные». Так началось путешествие огромного Знамени Победы из Москвы в Брест, во время которого активисты-волонтеры посетят места боевой славы и города-герои. Размер полотнища 2022 квадратных метра, вес - двести килограммов. Его изготовили из полиэфирного шелка - легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью.

Больше трех тысяч человек объединились в массовом хороводе на ВДНХ вокруг одного из самых узнаваемых фонтанов в стране - «Дружба народов». Также на легендарной выставке показали виртуозное мастерство всадники Кремлевской школы верховой езды.

ПОЛУКИЛОМЕТРОВОЕ СЕРДЦЕ

По всей стране, от Калининграда до Владивостока, небо заискрилось тысячами огней - прогремели фейерверки. Нижегородцы после салюта наблюдали преображение местного кремля: его стену украсило световое шоу - красочные национальные орнаменты и триколор сменяли всеми узнаваемые памятники архитектуры.

Над подмосковным Серпуховом появилась надпись «Россия, любим тебя!» и полукилометровое сердце, которые на высоте двух тысяч метров оставила пилотажная группа «Первый полет».

На главной площади Краснодара собрали из роз гигантский российский флаг - десять на три метра.

В Новосибирске на Михайловской набережной для горожан организовали около двадцати концертных площадок, фотозоны, где с удовольствием селфился и стар и млад.ТРИКОЛОР

ПОД ВОДОЙ

Водолазы Судакского отряда «Крым-Спас» установили флаг на дне Черного моря. Для этого они погрузились на глубину около десяти метров в Гравийной бухте. Вместе с российским под воду поместили и государственный флаг Крыма.

ГАЗМАНОВ ПОДЕЛИЛСЯ ЯСНЫМИ ДНЯМИ

Еще накануне официального праздника, 11 июня, в Минске прошел грандиозный концерт со звездами первой величины.

Право открыть праздник предоставили артистам из соседних с Синеокой областей. Задорно начал Псковский русский народный хор. Продолжили этнотему брянский ансамбль народной музыки «Ватага» и смоленская фолк-группа «Кудесы».

Россия, любим тебя!

«Черные береты» из Калининграда переключили публику на патриотическую волну, а поддержал его SHAMAN с главным хитом весны «Встанем».

«Питерский привет» в белорусскую столицу привез солист Мариинского театра Василий Герелло. Вслед за ним на сцену поднялись Александр Буйнов и Елена Ваенга.

- Я уже дошла до того момента в карьере, когда могу ездить не туда, где платят, а туда, куда хочу. Беларусь - одно из таких мест. Люблю Минск, люблю белорусов, - сказала певица.

Хедлайнером стал Олег Газманов и его группа «Эскадрон». Артист хоть и прожил всю жизнь в России, о своих корнях не забывает и подчеркивает: мама и папа были белорусами. В республике его всегда принимают тепло.

В этот раз, пока музыканты настраивали инструменты, зрители от нетерпения даже начали напевать «Есаула».

- Мне здесь легко. Приезжаю в Минск, и тут всегда ясные дни, - отметил Газманов и поблагодарил белорусский народ: - Вы всегда нас поддерживаете, а мы вас. Вместе мы сила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также