САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Торжество веры

1030-летие православия на белорусских землях отпраздновали вместе с Патриархом Московским и всея Руси

ФОТО: БЕЛТА 


- Я ступил на очень доброжелательную, очень открытую, красивую и духовно сильную землю. Призываю благословение Божие на белорусский народ, на страну, чтобы Господь хранил всех вас от всякого зла и способствовал духовному и экономическому развитию во благо народа, - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Первым делом он отправился к монументу Победы в центре Минска. Патриарх признался, что, приезжая в белорусскую столицу, каждый раз старается возложить цветы в память о погибших защитниках Отечества.

- Самым страшным испытанием за всю историю была Великая Отечественная война. Беларусь стала местом, где особенно ожесточенно вели борьбу, - заявил Святейший. - Когда едешь по Минску, видишь прекрасные здания - понимаешь, что все это построили после тотального разрушения, господства иноземной силы.

Город сильно изменился после Великой Отечественной. Впрочем, есть и места, которые дышат историей. На проспекте Независимости, в тени густых деревьев притаился дом, который минчане по привычке зовут Юбилейным.

До революции этот каменный терем в псевдорусском стиле входил в комплекс Архиерейского подворья. Название получил по случаю трехсотлетия царствования Дома Романовых. Рядом некогда стояла церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы и дом архиепископа. Их снесли в безбожные тридцатые. Но Юбилейный дом уцелел. Теперь тут - патриаршее подворье с домовым храмом в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святейший Владыка освятил уютную церквушку.

- Факт существования этого подворья имеет большое духовное и символическое значение, - предупредил патриарх. - Потому что через этот храм видимым образом демонстрируется наше единство, единство Святой Руси. То самое, благодаря которому сформировалась психология русского человека. Когда я говорю «русский», имею в виду и белорусов, украинцев, всех тех, кто вышел из Киевской купели Крещения.
Это была первая поездка Святейшего Владыки после начала пандемии. До этого он регулярно приезжал к белорусам.

У кафедрального Свято-Духова собора, где патриарх возглавил служение всенощного бдения, собралось столько верующих, что все желающие внутрь попасть не смогли. Для удобства прихожан на улице установили большой экран: каждый мог видеть и слышать напутствия.
- Мурашки по коже от того, как торжественно прошла служба, от голосов хористов, - рассказала девятнадцатилетняя Диана Хвисюк. - Чувствуется духовная сила патриарха. Как он читал Евангелие! Это очень волнительно.
Первую на белорусских землях епархию основали в Полоцке в 992 году. С этого началась официальная история Православной церкви в Синеокой. А одна из главных святынь страны на протяжении столетий - Полоцкая Спасо-Евфросиниевская женская обитель. Ее основала в XII веке сама Евфросиния, день памяти которой православные отмечают 5 июня. И на этот раз по традиции паломники со всех уголков страны прошли крестным ходом по полоцким улицам к монастырю. 

Там, на богослужении в Кресто-Воздвиженском соборе, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, присутствовал весь белорусский епископат и члены Синода РПЦ. Такой торжественности Полоцк не видел давно.

- Божественное единство - залог нашего спасения. Всякое разделение, разрушающее наше единство с Христом и Его Церковью, совершенное ради любых политических, социальных или иных человеческих целей, есть раскол и не может быть оправдано, - сказал патриарх. - Юбилей Полоцкой епархии - праздник не только этой земли, это праздник всея Руси.
После воскресной литургии патриарх Кирилл заглянул в древнюю Спасо-Преображенскую церквушку. Полюбовался фресками XII века и посетил келью преподобной Евфросинии.
- Очень надеюсь, что древняя земля, явившая нам святых угодников, как и прежде, будет являть пример веры и благочестия, - поделился предстоятель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также