САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая об аватарах  в невесомости

Еще в феврале 2019 года несколько наших ребят принимали участие в экспериментальных исследованиях по отработке взаимодействия с антропоморфным роботом, управляемым в телеоператорном режиме. Им довелось побывать аватарами.


Увидев фото и видео с этой тренировки на сайте Центра подготовки космонавтов, я тогда пошутила, что им довелось побывать аватарами. Я и понятия не имела, что оказалась права. 

Когда в августе того же года на МКС запустили робота Федора, управляли им космонавты на орбите с помощью специального экзоскелета как раз в режиме аватара. Он представляет собой металлический каркас, обладающий более чем тридцатью степенями подвижности, и «крепится к оператору посредством специальных перчаток, которые позволяют отслеживать положение пальцев».

Этот полет стал тогда самым резонансным событием в области робототехники. Звали робота на английский манер FEDOR, что означает «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований». А Федором окрестили его уже на русский манер. На станции его испытывали под управлением космонавтов в автономном режиме.

При росте 182 сантиметра его вес 106 килограммов. Робот умеет говорить, вернее, «распознавать слова и выдавать ответы». А еще он поднимается по лестнице, открывает двери, преодолевает препятствия и способен работать с небольшими инструментами.

И вот спустя три года я снова увидела похожие снимки космонавтов в обличье аватаров. На этот раз покорители Вселенной участвовали «в экспериментальных исследованиях вестибулярной устойчивости в процессе управления робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде». Ребятам нужно было собирать камни с поверхности Луны антропоморфным роботом, который установлен на ровере. Любители компьютерных игр пришли бы 
в восторг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также