САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Вандализм по-рижски

Памятник Советским воинам-освободителям в столице Латвии 9 Мая превратился в место сражения за правду

ФОТО: Таисия Воронцова/ТАСС 

БУЛЬДОЗЕРОМ ПО ЦВЕТАМ

 В День Победы жители Риги, хотевшие почтить память героев, столкнулись с вопиющей русофобией. Все праздничные мероприятия в стране запретили. А памятник Освободителям Риги оградили заборами с латвийским и украинским флагами.

Полиция настоятельно рекомендовала горожанам не приходить к монументу с цветами. Но люди все равно шли и шли. И всего через несколько часов у подножия 79-метрового монумента образовался огромный ковер из живых гвоздик и тюльпанов. И тогда вконец осатаневшие власти бросили в дело бульдозеры.

Под покровом ночи, совершенно по-разбойничьи, бульдозеры соскребли все цветы в кузов грузовика и вывезли в неизвестном направлении. Действия рижских властей вызвали возмущение в российском посольстве:

- Это беспредельное хамство. Свежие цветы вывезли трактором как старый мусор. Испугались, что будет виден масштаб памяти и благодарности рижан воинам-освободителям, - подчеркнули в Telegram-канале диппредставительства.

НА ВОЛНЕ РУСОФОБИИ

 Но память народа даже бульдозером стереть невозможно. На другой день местные жители снова пришли к памятнику с цветами. И застелили ими всю территорию. А еще зажгли сотни свечей, не обращая внимания на кордоны полиции. Участники акции не расходились до глубокой ночи и хором исполняли военные песни.

И тогда латвийские власти объявили настоящую войну, решив избавиться от памятника. 12 мая республиканский Сейм принял закон о приостановке договора между Латвией и Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. А 13-го проголосовал за снос монумента. Один из депутатов попутно предложил радикальный способ решения «русского вопроса». Пока памятник не снесли, организовать прямо возле него настоящий концлагерь - всех, кто будет приходить с цветами, пускать, а выход закрыть: «Поставить туалеты, кашку привозить и выпускать только тех, кому российское посольство уже купило билет в один конец - в Москву».

«МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОРЗЕНИЕ»

 Подобные деятели хотят навсегда стереть память о тех нескольких десятках тысяч латышей, которые в годы войны сражались в рядах Красной армии. Двенадцать из них, между прочим, за мужество и героизм в боях удостоены звания Героя Советского Союза. Но таковыми сегодняшние власти их считать не хотят. Для них герои - это легионеры СС, чьи традиционные марши каждый год проходят в Риге и запрещать которые никто не собирается.

- То, что они творят с памятниками и другими вопросами, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств.
У нас есть такая еженедельная программа, которая называется «Международное обозрение». То, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта «международным оборзением». Это грубое слово, но оно очень ярко и четко отражает действия Запада и мотивы, которыми они руководствуются, - считает глава МИД РФ Сергей Лавров.


ПОЗИЦИЯ



Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Необходимо, по возможности, вывезти в Россию памятник Воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков после решения Сейма о приостановке действия соглашения с РФ, регламентирующего содержание мемориальных сооружений. Если они дадут нам это сделать, надо забрать его. А что толку, если там будут памятники постоянно осквернять? Или вообще снесут. Это же боль для нас. Но я боюсь, они не позволят нам просто так его вывезти. Будем работать по линии МИД. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. XIX фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» торжественно открылся в Могилеве
  2. Вадим Ипатов: На фестивале не будет побежденных — будут новые друзья и общий опыт
  3. Владимир Путин прибыл в Туркменистан для участия в саммите СНГ
  4. КГБ Беларуси: учения СНГ и ШОС укрепляют готовность спецслужб к террористическим угрозам
  5. Гражданка Беларуси получила тяжелые ранения при атаке БПЛА в Брянской области
  6. Александр Лукашенко прибыл в Туркменистан для участия в саммите СНГ
  7. Беларусь и Россия развивают совместную систему гидрометеорологического мониторинга
  8. Александр Лукашенко направил приветствие участникам Совета председателей высших судов СНГ в Минске
  9. Сергей Клишевич: Форум создает нити, на которых строится будущее Союзного государства
  10. Минобороны России заявило о взятии Аннополья в Харьковской области
  11. Анатолий Исаченко: Союзное государство основано на духовном родстве народов
  12. Захарова заявила о признательности России Беларуси за усилия по украинскому урегулированию
  13. Литва направит около 100 военных к границе с Калининградской областью
  14. Сервисы «Яндекса» и других компаний столкнулись со сбоями после пожара в дата-центре под Рязанью
  15. Александр Лукашенко направился в Туркменистан на саммит СНГ

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также