САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пусть помнит мир спасенный

9 Мая наши страны отмечали 77-ю годовщину Великой Победы

ФОТО: Алексей Астафьев/ РИА Новости 

РИТУАЛ У СПАССКОЙ БАШНИ 


Военные парады прошли в 28 городах России. Раскатистое «ура» сводных батальонов эхом разносилось от Владивостока до Калининграда.
Главный торжественный марш - на Красной площади в Москве. Ровно в десять утра раздался бой курантов. С последним ударом знаменная группа Преображенского полка вынесла на площадь флаг России и знамя Победы, которое в 45-м водрузили над Рейхстагом. Чеканный шаг знаменосцев по легендарной брусчатке звучал, словно пульс, в самом сердце страны.

Из ворот Спасской башни выехал кабриолет Aurus министра обороны Сергея Шойгу. Проезжая под сводами арки, он снял фуражку и перекрестился. Уже привычный ритуал - дань многовековой традиции, когда никто не мог миновать Спасские ворота в головном уборе. Точной такой же обряд исполнил и маршал Георгий Жуков, когда 24 июня 1945-го принимал исторический победный смотр армии, разгромившей фашистов.

В нынешнем марше участвовали больше одиннадцати тысяч военнослужащих. Пехотинцы, моряки, летчики, десантники, ракетчики, росгвардейцы. И, конечно, всегда вызывающий особый трепет женский сводный батальон. Красавицы в погонах каблучками чеканили шаг под мелодию легендарной «Катюши».

За Историческим музеем, вытянувшись гигантской колонной вдоль всей Тверской, урчала двигателями военная техника. В шлемофонах механиков-водителей прозвучала команда «333», и грозные боевые машины начали движение.
Первым на Красную площадь по традиции въехал Т-34 - знаменитый танк Победы. Ведь именно танкисты в те грозовые годы проложили кратчайшую дорогу к Берлину. К слову, этот год для «тридцатьчетверки» юбилейный - ровно восемьдесят лет назад он стал основным танком нашей армии. Сегодня это место занимает его прямой потомок Т-72В3. Конечно, он тоже проехал в парадном строю. А еще - Т-90М «Прорыв», не имеющая аналогов в мире «Армата» и гигантские самоходные гаубицы «Мста-С», крушащие позиции нацистов сегодня в спецоперации на Украине. Ну и какой парад без ракетной техники. Стратегические «Ярсы» убедительно представили тот самый ядерный щит, который гарантирует оборону России от внешней агрессии.

СИНЕОКАЯ ОТМЕЧАЕТ 

В Минске военный парад в этот раз решили не проводить - дата не юбилейная.
К тому же они обычно проходят в День Независимости республики. Но масштаб празднования 9 Мая все равно впечатлял. В столице тысячи людей приняли участие в Шествии поколений - одном из мероприятий акции «Беларусь помнит».

Пусть помнит мир спасенный

Широкая колонна с национальными флагами растянулась на несколько километров по проспекту Победителей. Во главе - молодежь, представители военно-патриотических классов, клубов, училищ и вузов. У многих в руках были фотографии героев войны, партизан и подпольщиков. Участники прошли к монументу Победы и возложили венки.

Впервые в шествии не принимали участие ветераны - возраст берет свое. Но те, кто ковал Победу в годы войны, все равно присутствовали на церемонии на специальной площадке. Такие же шествия прошли в Могилеве, Гомеле и других городах.

В этом году ко Дню Победы в республике приурочили 150 различных акций, проектов, конкурсов, автопробегов. Только в Брестской крепости в памятных мероприятиях участвовали больше пятидесяти тысяч человек. Горожане и гости города собрались на площади Церемониалов цитадели. Почтили подвиг защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя.

В этом году Беларусь приняла эстафету у России. В Минске, как и во многих российских городах, состоялось шествие «Бессмертного полка». Тысячи людей всех возрастов по зову сердца прошли по главному проспекту города с белорусскими, российскими, советскими флагами и Георгиевскими лентами. И практически у каждого в руках была фотография воевавшего родственника.

В годы войны наши отцы, деды и прадеды плечом к плечу сражались с ненавистным врагом. И Победа у нас общая. Как и память о подвиге героев.

ВЕРНУЛИСЬ ИЗ БОЯ

 «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...» Эти слова знаменитой песни из фильма «Офицеры» написаны словно про «Бессмертный полк». Акцию, ставшую поистине всенародной, два предыдущих года проводили в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Пандемия усилиями наших врачей отступила, и улицы городов вновь захлестнуло народное море.

Всего, по подсчетам МВД, в акции по всей стране участвовали больше одиннадцати миллионов человек. Самые многочисленные шествия состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. По улицам и площадям каждой из столиц прошли больше миллиона человек с портретами родственников-фронтовиков.

Потоки людей казались бесконечными, как бесконечна человеческая жизнь, если память о ней хранят в своем сердце благодарные потомки. В этот день все герои вой-ны снова были в строю с гордо поднятой головой. И павшие на полях сражений, и дошедшие до Победы, но не дожившие до наших дней, они вернулись из боя. «Бессмертный полк» приковывает внимание не только в России, но и за рубежом. Восхищенные отзывы иностранцев в  Сети говорят сами за себя:

- Великая нация - это нация, которая помнит своих героев и жертв. Россия помнит.
- Президенты и лидеры других стран должны обратить на это внимание и последовать примеру россиян. Это - круто!
- Невероятно! Просто удивительно, так много людей! Этот народ не победить.
Вечером небо многих городов озарили огни ярких салютов под дружные крики: «Ура! Ура! Ура!!!»

ФОТО: Белта 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также