САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Девчонки уходили на фронт

В годы Великой Отечественной пионерки и комсомолки сражались наравне с мужчинами, проявили себя как несгибаемые патриоты, смело смотревшие в лицо смерти. «СВ» рассказывает о самых прославленных из них

ФОТО: ZUMA/TASS


ПОСЕДЕЛА ОТ МУЧЕНИЙ 

10 января 1944 года в тюрьме Полоцка расстреляли юную подпольщицу Зинаиду Портнову. Спустя годы ей присвоили звание Героя Советского Союза. 

 Уже в 16 лет пионерка стала бойцом подпольной организации «Юные мстители». Ребята начали с расклейки листовок. Потом занялись делами посерьезнее - стали устраивать диверсии. Взорвали местную электростанцию, вывели из строя кирпичный и торфяной заводы, сожгли льнозавод с большими запасами и подорвали единственную водокачку. Работая в столовой, Зина отравила более ста оккупантов, но подозрение на нее не пало. 

 На поиски диверсантов фашисты бросили все силы. В августе 1943-го организацию разгромили враги - по доносу арестовали ее членов, не ушедших к партизанам. Зине дали задание выйти на связь с оставшимися в живых подпольщиками и обнаружить предателя. Но Портнова сама стала жертвой провокаторши, которая, увидев ее, завопила: «Смотрите, партизанка идет!» Девушке предложили сделку: она выдает соратников и ее отпускают на свободу. Чтобы запугать пионерку, допрашивавший ее офицер положил на стол пистолет.
Она схватила оружие и застрелила следователя и еще двоих гитлеровцев. Побег не удался. 
Когда Зину выводили на расстрел, она была полностью седой от перенесенных мучений. Ей даже не было восемнадцати. Товарищей по партизанскому отряду она не выдала.

УМЕЛА БИТЬ ДУПЛЕТОМ 

 Роза Шанина - выдающийся снайпер Красной армии. С подачи американских газетчиков в Европе ее называли «невидимым ужасом Восточной Пруссии», а соотечественники - «грозой фашистов». На счету Розы 59 уничтоженных солдат и офицеров противника. 

 Одной из первых женщин-снайперов удостоилась Ордена Славы 3-й и 2-й степени. Наградили ее и медалью «За отвагу». Роза была среди тех немногих стрелков, которые умели бить дуплетом - двумя выстрелами подряд. Ее не стало в двадцать лет. Девушка погибла в бою от тяжелого ранения.

- Содержание моего счастья - борьба за других. Странно, почему в грамматике слово «счастье» имеет единственное число? Ведь это противоречит его смыслу… Если нужно для общего счастья погибнуть, я готова, - писала Роза в дневнике.

ВЕСТНИК СМЕРТИ ГАУЛЯЙТЕРА

У уроженки Минска Марии Осиповой - идеальная советская анкета: закончила юридический, стала секретарем парткома, вела активную общественно-политическую работу. Во время войны тоже в первых рядах - вместе со знакомой создала подпольную группу, объединив преподавателей и студентов. Они распространяли листовки со сводками Совинформбюро, прятали евреев, помогали пленным. Установили связь с партизанами. Мария наладила контакт между ними и подпольщиками, помогала издавать газету «Звезда». Ее группа добывала оружие и медикаменты. 

Но самый большой успех разведчицы - устранение гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. Прославившейся особой жестокостью наместник Гитлера заявлял, что собирается уничтожить восемьдесят процентов жителей БССР, а остальных превратить в рабов. Роль Марии в ликвидации Кубе была ключевой. Осипова завербовала горничную гауляйтера Елену Мазаник.

В корзине с брусникой она принесла из партизанского отряда мину с часовым механизмом и передала ее Елене. Та подложила смертоносное устройство под матрас в хозяйской спальне, и ночью садист погиб при взрыве. 
В 1943 году разведчица получила звание Героя Советского Союза.

ФАКТ

 Не меньше восьмисот тысяч женщин-воинов Красной армии боролись на фронтах Великой Отечественной. Около 150 тысяч наградили орденами и медалями, более девяноста - удостоили звания Героя Советского Союза.

 ЛЕГЕНДА СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ

Марина Раскова совершила несколько рекордных по дальности воздушных перелетов и создала первый в мире женский бомбардировочный полк. 

В мае 1942 года в полку было 115 летчиц - от семнадцати до 22 лет. 4 января 43-го Раскова погибла, возвращаясь из Сталинграда: попала в густую облачность, и самолет разбился. Но полк, в который она вложила душу, продолжал воевать.

- Позже его преобразовали в 46-й гвардейский. А самолеты, на которых отважные девушки громили захватчиков - легендарные ПЕ-2, - гитлеровцы называли «ночными фельдфебелями». Тихоходные кукурузники постоянно висели над окопами, блиндажами и артиллерийскими позициями оккупантов, и спасения от них не было, - вспоминает маршал авиации Константин Вершинин.


НЕ СЛОМАЛАСЬ ПОД ПЫТКАМИ 

Зоя Космодемьянская удостоена звания Героя Советского Союза посмертно. Юная комсомолка и сегодня - один из символов подвига народа в годы войны. 

В честь нее воздвигали многочисленные памятники, называли улицы, школы, пионерские лагеря, библиотеки, кружки. Трагическая судьба девушки нашла отражение в советском искусстве: Зоя стала главной героиней литературных произведений, полотен, кинолент. Когда началась Великая отечественная, ей было всего семнадцать. 

Как и многие сверстники, она не могла равнодушно смотреть на зверства фашистов. Пройдя подготовку, стала членом разведывательно-диверсионной части. 21 ноября 1941 года Космодемьянская и ее соратники получили задание: сжечь села, чтобы замедлить продвижение немцев. Зое удалось спалить три дома, в которых жили фашисты. 

 28 ноября ее схватили. Допрашивали, пытали, но она не рассказала ничего о партизанах. На следующий день ее казнили. Избитую комсомолку с отмороженными ногами вывели на улицу, где уже была готова виселица. На груди у девушки висела табличка с надписью «поджигатель домов». Перед смертью Зоя призывала сельских жителей не сдаваться - помогать Красной армии бороться с врагом. Тело Космодемьянской еще месяц висело на всеобщем обозрении.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также