САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Крысиные тропы

Тысячи нацистских преступников спаслись от правосудия с помощью западных спецслужб

ФОТО: DPA/TASS


СКАЖИ, КТО ТВОЙ ДРУГ


Публикация газеты New York Times о том, что американские спецслужбы использовали в качестве пособников больше тысячи нацистов в послевоенный период, имела огромный резонанс. Информацию подкрепляли рассекреченными архивами. Сразу после разгрома фашизма американцы и их западные союзники определили нового главного врага - Советский Союз. В борьбе с ним, решили они, все средства хороши. Так зачем же отказываться от опытных людей, которые сражались в составе гитлеровской армии? И неважно, что руки у них по локоть в крови, главное - результат!

ЦРУ создало целую систему нелегальной переправки нацистов за границу, пути отхода получили неформальное название «крысиные тропы». Не все беглецы сотрудничали со спецслужбами, но многие сумели избежать наказания за свои злодеяния. А некоторые даже не скрывались - заняли видные посты в странах западного блока.

Неудивительно, что в ООН против резолюции, осуждающей героизацию нацизма, в последние годы голосовали только две страны. Одна из них США, а другая - Украина, где российская армия сейчас громит нацбатальоны.

 «ИСКУССТВО» ПЫТКИ

«Целеустремленный, честный, добросовестный, умный человек, не скрывающий своей антикоммунистической нацеленности идеалист», - такую характеристику высокопоставленный офицер американской контрразведки Роберт Тэйлор дал бывшему эсэсовцу Клаусу Барби. Тому самому, что лично истязал австрийского писателя-антифашиста Жана Амери. А также замучил до смерти в тюрьме героя французского Сопротивления Жана Мулена.

 За зверства, которые он чинил, будучи главой местного гестапо, Барби получил прозвище «Лионский мясник». На его совести тысяча убитых и замученных людей. Вот какие телеграммы этот «честный человек» посылал своему руководству: «На рассвете мы ликвидировали колонию еврейских детей в возрасте от трех до тринадцати лет. С успехом арестовали весь еврейский персонал, обслуживающий ее, - десять голов, пять из которых - самки».

Нелюдя трижды приговаривали к смерти во Франции - в 1947 году, в 1952-м и еще раз - в 1954-м. Но после войны его завербовала американская разведка CIC, которая потом перешла под крыло ЦРУ. Он читал там лекции про искусство допроса. Иголки под ногти, утверждал палач, вовсе ни к чему. Просто прищемите арестованному руку дверью, переломайте пальцы - все расскажет! 

От греха подальше Барби «крысиными тропами» переправили в Боливию, где тот помогал неофашистам ловить и пытать местных партизан. Через много лет его отыскали французские журналисты. Еще десять лет страна добивалась его выдачи. Увы, в Европе его казнить не удалось - мерзавец умер в тюрьме от рака.

ГРЯЗНАЯ ВОДА

 Ценных фашистов цэрэушники отправляли в Южную Америку, Канаду, на Ближний Восток, кто-то оседал в Соединенных Штатах. Но некоторые нашли себе применение даже на родине, где еще помнили их «художества». 

1952 году вступил в действие федеральный закон № 131, который позволил бывшим нацистам-управленцам и сотрудникам гестапо претендовать на госдолжности. Как заявил канцлер Конрад Аденауэр: «Грязную воду не выплескивают, когда нет чистой». Его министр по делам беженцев Теодор Оберлендер был ветераном батальона СС «Нахтигаль», в состав которого входили украинские националисты, уничтожавшие евреев, «москалей» и поляков.

 
Министр внутренних дел Герхард Шредер (не путать с будущим канцлером) в прошлом был штурмовиком СА, а второй человек в правительстве - Ганс Глобке - при Гитлере служил комиссаром Третьего рейха по вопросам защиты немецкой крови и немецкой чести.
Бывший начштаба группы армий «Висла» Гейнц Ламмердинг, приговоренный во Франции к смерти за резню мирных граждан в селении Орадур, успешно занимался строительным бизнесом на родине.

Ну как выдать на расправу такого ценного специалиста!
Все главы полиции Северного Рейна вплоть до 1970 года вдоволь попили кровушки. Фридрих Карст в  апреле 1945 года принимал участие в массовых казнях пленных. На его совести жизни как минимум 71 человека. Фрид-рих Д’Хайль «исполнял солдатский долг» в еврейском гетто, добросовестно расстреливая беглецов. А бравый полицейский Гюнтер Граснер во время войны руководил истреблением как минимум 21 тысячи партизан в Бельгии и СССР.

«ЗА ЛОЯЛЬНУЮ СЛУЖБУ»

 Латвия запретила праздновать 9 Мая, объявив этот день траурным «в память жертв российской агрессии». Наконец-то перестали притворяться! Ведь эта страна еще до прихода фашистов сделала свою территорию «юден фрай» - свободной от евреев. И очень гордилась этим!

Одним из ударников на ниве уничтожения «унтерменшей» был следователь политической полиции Эдгарс Лайпениекс. Его тоже пригрело ЦРУ, избавив от неприятностей, чтобы использовать в «священной борьбе с коммунизмом». Но этот подонок так, мелкая сошка.
Куда масштабнее херр Отто фон Болшвинг, подручный Адольфа Эйхмана, автора концепции «Окончательное решение еврейского вопроса». Он лично руководил еврейским погромом в Бухаресте в 1941 году - тогда убили 125 человек. Его завербовало ЦРУ, и он работал против СССР в Европе.

После того как его дорогого патрона Эйхмана израильские спецслужбы похитили в Аргентине, чтобы казнить, Отто заволновался и попросил его прикрыть. Кураторы похлопотали. В результате «за лояльную службу и с учетом безвредности его партийной деятельности» палача перевезли в Нью-Йорк. Выдать Израилю его отказались. Убийца мирно помер в доме престарелых.

И таких случаев огромное количество. Потуги Соединенных Штатов выступать в роли мирового морального авторитета ничего кроме 
презрительного смеха вызвать не могут. 


 ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ

На Нюрнбергском процессе смертный приговор вынесли одиннадцати нацистам. Еще семь получили тюремные сроки от десяти лет. Однако, из почти 53 тысяч эсэсовцев, которые непосредственно участвовали в геноциде «неполноценных народов», к уголовной ответственности привлекли лишь около шестисот человек.


ЗА ГРАНЬЮ


ВРАЧ-
ПАЛАЧ

 Охотнику за золотыми зубами выплатили компенсацию.
Гейнц Баумкетер, главврач концлагеря Заксенхаузен, был известен тем, что выискивал заключенных, у которых были золотые зубы. Судьба несчастных была незавидна. Изверга задержали британские войска и передали Советскому Союзу. Почему его сразу не расстреляли - загадка. После нескольких лет в тюрьме Гейнца депортировали в ФРГ, где его сразу освободили. Более того - он получил компенсацию в шесть тысяч марок. Негодяю также нашли теплое местечко доктора в госпитале.


   

БЕЗБОЖНИК



ГРЕХ ЕПИСКОПА

Первосвященник спасал садистов от возмездия.

Настоящим позором католической церкви можно считать епископа Алоиза Худаля. Он симпатизировал фашистам, был поклонником Гитлера. С его помощью около 120 тысяч беглых преступников получили фальшивые документы, чтобы перебраться за рубеж. Это происходило при молчаливом попустительстве западных спецслужб, для которых деятельность священника не была секретом.

 Например, Худаль помог скрыться в Дамаске Францу Штанглю, бывшему коменданту Собибора и Треблинки, где уничтожили около девятисот тысяч человек. Бежал с его помощью в Бразилию и эсесовец Густав Вагнер, который лично разбивал головы еврейских детей о деревья. Матерям он говорил: «Я сделал тебе одолжение, твое отродье умерло без мучений». Вагнера обнаружили журналисты - он практически спился. Бразилия отказалась его выдать. Подонка зарезали на пляже неизвестные. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также