САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ужас в квадрате

У России появилась длинная рука, которая прихлопнет любого врага

ФОТО: Пресс-служба МО РФ 

На боевое дежурство в войска стратегического назначения уже в этом году заступит не имеющая аналогов в мире новая межконтинентальная ракета. Успешный испытательный пуск недавно состоялся на космодроме Плесецк. За стартом наблюдал Владимир Путин.

- Это уникальное оружие надежно обеспечит безопасность страны от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать России, - заявил президент, поздравив создателей ракеты 
с большим успехом.

Имя новинки - «Сармат». Ракеты этого типа придут на смену другим межконтинентальным тяжеловозам - «Воеводе», по натовской метрике - «Сатане». Заслуженному ветерану пора на пенсию. «Воевода» устарел и морально, и физически. Всю документацию на него украинцы еще в девяностые годы передали американцам, и те смогли изучить все слабые места «Сатаны», под которые они подгоняли свою систему ПРО.

 «Сармат» же для заклятых «друзей» полная тайна. Создан исключительно из отечественных ингредиентов. И имя получил говорящее. Сарматы - воины древности в непробиваемых доспехах, вооруженные, помимо копья, длинным тяжелым мечом, который наводил ужас на противников и служил оружием возмездия.

 Он грозен и неуловим. Все существующие и перспективные системы ПРО рассчитаны прежде всего на перехват ракет в момент старта, пока те только разгоняются. С новым российским изделием такой номер не пройдет. Едва вынырнув из шахты, он тут же врубает форсаж и быстрее пули устремляется ввысь.
Системы ПРО не успеют среагировать, как он окажется уже вне их досягаемости. Настолько он мощный. Точная скорость полета ракеты - военная тайна. Но кое-какие характеристики известны. Дальность - рекордные восемнадцать тысяч километров, конкурентам такой марафонский размах только снится.

Новый российский стратег способен поразить супостата в любой точке земного шара. Взмывает ввысь на сто километров. И с этой космической высоты заходит на цель по непредсказуемой для противника траектории. В том числе через Южный полюс. Для американцев это настоящий кошмар. Со стороны границы с Мексикой у них практически нет противоракетного барьера. Каждая ракета способна нести до пятнадцати боеголовок общим весом больше десяти тонн. 

В том числе гиперзвуковые управляемые блоки «Авангард». Они разгоняются 
в атмосфере до умопомрачительной скорости почти пять километров в секунду. Перехватить невозможно.

 Эксперты английской The Sun уже подсчитали, что один только «Сармат» может стереть их остров с карты. На вооружении Великобритании нет эффективных средств, чтобы отразить удар даже одного из них. На днях их министр обороны Бен Уоллес заявил, что смелые подводники ее Величества готовы запустить свои ядерные боеголовки, если им придется защищать королевство. Долетят ли они до России - большой вопрос. У британцев всего четыре атомные субмарины с ракетами «Трайдент II», выпущенные тридцать лет назад. От старости могут и вообще не выскочить из шахты.

Американские генералы, в отличие от британцев, шашками не машут. Они хорошо понимают, что испепеляющий ответ неотвратим. Эту истину мы им в свое время четко объяснили, создав «Воеводу». Только одна ракета несла в себе пятьсот Хиросим. Янки тогда испугались и активно заговорили о разоружении.

«Сармат» - ужас в квадрате. Неспроста за океаном его уже окрестили «Сатана-2». Понимают: если что, спастись не удастся. Прилетит и накроет.
Первый полк ракет заступит на боевое дежурство в конце этого года в Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  2. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  4. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  5. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  6. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  7. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  8. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  9. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  11. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  12. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА
  13. Минобороны: ПВО сбило 46 украинских беспилотников за ночь
  14. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  15. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также