САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам

Жена космонавта Юлия Новицкая  о сотрудничестве России и Китая в космосе

На фоне непрекращающихся разговоров о дальнейшей судьбе МКС в условиях объявленных нам жесточайших экономических и политических санкций в прессе появилась информация, что Китай намерен использовать свою национальную орбитальную станцию вместе с Россией и другими странами. И сложная геополитическая обстановка не сможет помешать этому.

Глава Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Хао Чунь заявил, что совместная работа будет основана на равноправии и взаимовыгоде.

Уверен в этом и космонавт, Герой России Михаил Корниенко, за плечами которого почти полтора года орбитальных командировок. По мнению Михаила Борисовича, работа его российских коллег на китайской станции принесла бы немало пользы. Да и освоение Луны общими усилиями «будет проще, дешевле, быстрее для обеих стран».

На днях Китай подписал соглашения с некоторыми странами и организациями, заинтересованными в научно-техническом сотрудничестве. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин еще в феврале говорил, что Россия и Беларусь подписали документы по исследованию Луны. Наша космическая госкорпорация ведет переговоры и с другими странами.

 Пока только Россия и Китай могут выводить на орбиту модули космических станций. Американские партнеры свои отсеки доставляли при помощи шаттлов. Но эту программу давно закрыли. У нас же носители есть. Все советские и российские станции, и «Алмазы», и «Салюты», и «Мир» и даже половину МКС вывели с помощью наших «Протонов».

 И еще один важный момент. Для коррекции орбиты станции сейчас используют двигатели нашего грузового корабля «Прогресс» и - реже - служебного модуля «Звезда». Зарубежные партнеры без нас понять орбиту МКС не могут. Американцы пробовали использовать для этих целей свой «Дракон». Но здесь есть нюансы. Нужно много топлива, и его объемы придется увеличивать за счет сокращения полезных грузов с Земли. А это тоже плохо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также