САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Бабушка-мать зовет!

В Воронеже к 9 Мая установят скульптуру отважной украинской селянки

ФОТО: ЛЕВ ФЕДОСЕЕВ, ТАСС

Видео со старушкой появилось в Сети в начале апреля и буквально потрясло всю Россию. Маленькая, щупленькая, против откормленного верзилы с автоматом в натовском камуфляже, в который сегодня обряжена вся украинская армия.

 Бабулька, не разобравшись, решила, что в их село вступили российские войска, и вышла встречать освободителей с красным флагом, который, надо полагать, хранила еще с советских времен.

 - Разверните эту тряпочку. Вы ждали нас? - с издевкой спрашивает бравый воин.

 - Ждали, ждали, и молились за вас, и за весь народ, - простодушно радуется старушка и
разворачивает знамя.

 Посмеиваясь, солдат вручает ей банку тушенки и пакет с другими продуктами. Бабушка даже отказывается: мол, оставьте себе, вам, ребятушки, нужнее, мы уж как-нибудь перебьемся.

 Но потом все же берет тушенку и, чтобы в другую руку взять пакет, просит солдата подержать знамя. Неожиданно тот бросает полотнище в грязную лужу и наступает на него своим кованым сапожищем.

 Обескураженная бабулька в замешательстве несколько секунд смотрит на то, что он творит, после чего кладет банку в мешок и ставит «подарок» на землю.

 - Возьмите обратно, - тихо, но решительно говорит она украинскому солдату. - Ничего мне от вас не надо. Мои родители сражались за это знамя, а вы его топчете. Отдайте…

 Если вдуматься, ведь это тоже подвиг. Подвиг совершенно беззащитного пожилого человека. Безоружная бабулька не предала память своих родителей, идеалы, которые для нее по-прежнему святы и за которые в современной Украине запросто можно нарваться на пулю от такого же головореза, который решил поиздеваться над ней. Только ничего не вышло. Победила старушка. Зло, даже вооруженное до зубов, бессильно против человеческого мужества.

 История отважной бабушки потрясла всю Россию. Художники посвящают ей полотна. На одном из них - фигура старушки со знаменем отбрасывает тень в виде легендарного монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Очень точное попадание в сюжет.

А воронежский скульптор Александр Ивченко с товарищами решил воплотить ее образ в деревянной скульптуре. Причем не с помощью обычного резака или стамески, а бензопилы. И сработал ювелирно.

 Для фигуры в человеческий рост мастер выбрал кедр. И признался, что в отважной украинской старушке он увидел свою прабабушку:

 - Примерно то же лицо, тот же платочек, та же юбка, что носила она. Прабабушка уже давно умерла. Но когда я увидел сюжет в Сети, у меня было полное ощущение, что это она вышла со знаменем. Что-то очень родное и близкое. Наверное, у каждого есть такая же старенькая беззащитная бабушка или прабабушка. Смотреть, как над этой ее беззащитностью глумятся вооруженные нацисты, равнодушно не может никто.

 Как сообщил губернатор Воронежской области, скульптуру откроют к 9 Мая. И после праздника она обязательно останется в городе.

СКАЗАНО


Глава Российского исторического общества, экс-председатель Парламентского Собрания Сергей НАРЫШКИН:

- Спецоперация на Украине объединила и сплотила российское общество. Тех же, кто в эти судьбоносные дни предпочел стать так называемым гражданином мира, отвернувшимся от своей родины, ждет судьба изменника Мазепы, о котором еще Пушкин писал, что «он не любит ничего, что кровь готов он лить как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также