САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Бабушка-мать зовет!

В Воронеже к 9 Мая установят скульптуру отважной украинской селянки

ФОТО: ЛЕВ ФЕДОСЕЕВ, ТАСС

Видео со старушкой появилось в Сети в начале апреля и буквально потрясло всю Россию. Маленькая, щупленькая, против откормленного верзилы с автоматом в натовском камуфляже, в который сегодня обряжена вся украинская армия.

 Бабулька, не разобравшись, решила, что в их село вступили российские войска, и вышла встречать освободителей с красным флагом, который, надо полагать, хранила еще с советских времен.

 - Разверните эту тряпочку. Вы ждали нас? - с издевкой спрашивает бравый воин.

 - Ждали, ждали, и молились за вас, и за весь народ, - простодушно радуется старушка и
разворачивает знамя.

 Посмеиваясь, солдат вручает ей банку тушенки и пакет с другими продуктами. Бабушка даже отказывается: мол, оставьте себе, вам, ребятушки, нужнее, мы уж как-нибудь перебьемся.

 Но потом все же берет тушенку и, чтобы в другую руку взять пакет, просит солдата подержать знамя. Неожиданно тот бросает полотнище в грязную лужу и наступает на него своим кованым сапожищем.

 Обескураженная бабулька в замешательстве несколько секунд смотрит на то, что он творит, после чего кладет банку в мешок и ставит «подарок» на землю.

 - Возьмите обратно, - тихо, но решительно говорит она украинскому солдату. - Ничего мне от вас не надо. Мои родители сражались за это знамя, а вы его топчете. Отдайте…

 Если вдуматься, ведь это тоже подвиг. Подвиг совершенно беззащитного пожилого человека. Безоружная бабулька не предала память своих родителей, идеалы, которые для нее по-прежнему святы и за которые в современной Украине запросто можно нарваться на пулю от такого же головореза, который решил поиздеваться над ней. Только ничего не вышло. Победила старушка. Зло, даже вооруженное до зубов, бессильно против человеческого мужества.

 История отважной бабушки потрясла всю Россию. Художники посвящают ей полотна. На одном из них - фигура старушки со знаменем отбрасывает тень в виде легендарного монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Очень точное попадание в сюжет.

А воронежский скульптор Александр Ивченко с товарищами решил воплотить ее образ в деревянной скульптуре. Причем не с помощью обычного резака или стамески, а бензопилы. И сработал ювелирно.

 Для фигуры в человеческий рост мастер выбрал кедр. И признался, что в отважной украинской старушке он увидел свою прабабушку:

 - Примерно то же лицо, тот же платочек, та же юбка, что носила она. Прабабушка уже давно умерла. Но когда я увидел сюжет в Сети, у меня было полное ощущение, что это она вышла со знаменем. Что-то очень родное и близкое. Наверное, у каждого есть такая же старенькая беззащитная бабушка или прабабушка. Смотреть, как над этой ее беззащитностью глумятся вооруженные нацисты, равнодушно не может никто.

 Как сообщил губернатор Воронежской области, скульптуру откроют к 9 Мая. И после праздника она обязательно останется в городе.

СКАЗАНО


Глава Российского исторического общества, экс-председатель Парламентского Собрания Сергей НАРЫШКИН:

- Спецоперация на Украине объединила и сплотила российское общество. Тех же, кто в эти судьбоносные дни предпочел стать так называемым гражданином мира, отвернувшимся от своей родины, ждет судьба изменника Мазепы, о котором еще Пушкин писал, что «он не любит ничего, что кровь готов он лить как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также