САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Бессмертный полк» снова в строю

На традиционном шествии пронесут портреты погибших на Украине героев спецоперации

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет полноценно, как и привыкли миллионы россиян - с торжественным шествием по улицам городов. Два года народное мероприятие проходило онлайн из-за ковида. Решение принимали с учетом того, что многие участники весьма преклонного возраста. В Москве уже начали отбор волонтеров, помогающих в организации, их понадобится не меньше трех с половиной тысяч.

На этот раз, помимо портретов героев Великой Отечественной войны, участники будут нести фотографии солдат, погибших во время проведения спецоперации.

- Это народная инициатива, - пояснила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. - Мы очень гордимся нашими ребятами, которые встали на защиту ценностей ветеранов, которых мы будем чествовать 9 Мая. Но решение остается за членами семей героических воинов.

Кажется, что акции «Бессмертный полк» уже много лет. На самом деле первое шествие в современном формате было в Томске в 2012 году. Шесть тысяч человек тогда вышли на улицы города. И россияне инициативу по достоинству оценили.

В 2014 году сорок тысяч москвичей собрались в Парке Победы с портретами родных - героев войны. В том числе - Василий Лановой, чья роль в фильме «Офицеры» стала легендарной. Потом он стал председателем попечительского совета акции и сопредседателем ее Центрального штаба. А если без титулов - вдохновителем и знаменем «Бессмертного полка». Каждый раз неизменно выходил с портретом своей мамы - Агафьи Ивановны, которая в годы войны работала на военном производстве. По словам Цунаевой, безвременно ушедшего из жизни артиста заменить, конечно, никто не сможет, но мероприятие будет жить и развиваться.

Во многом благодаря его харизме 9 Мая 2015-го москвичей на марше было уже полмиллиона, к 2018-му - миллион! А по всей стране - больше десяти миллионов. Даже когда в 2019 году на Первопрестольную обрушился шторм, в акции приняли участие около семисот тысяч жителей Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также