САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Бессмертный полк» снова в строю

На традиционном шествии пронесут портреты погибших на Украине героев спецоперации

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет полноценно, как и привыкли миллионы россиян - с торжественным шествием по улицам городов. Два года народное мероприятие проходило онлайн из-за ковида. Решение принимали с учетом того, что многие участники весьма преклонного возраста. В Москве уже начали отбор волонтеров, помогающих в организации, их понадобится не меньше трех с половиной тысяч.

На этот раз, помимо портретов героев Великой Отечественной войны, участники будут нести фотографии солдат, погибших во время проведения спецоперации.

- Это народная инициатива, - пояснила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. - Мы очень гордимся нашими ребятами, которые встали на защиту ценностей ветеранов, которых мы будем чествовать 9 Мая. Но решение остается за членами семей героических воинов.

Кажется, что акции «Бессмертный полк» уже много лет. На самом деле первое шествие в современном формате было в Томске в 2012 году. Шесть тысяч человек тогда вышли на улицы города. И россияне инициативу по достоинству оценили.

В 2014 году сорок тысяч москвичей собрались в Парке Победы с портретами родных - героев войны. В том числе - Василий Лановой, чья роль в фильме «Офицеры» стала легендарной. Потом он стал председателем попечительского совета акции и сопредседателем ее Центрального штаба. А если без титулов - вдохновителем и знаменем «Бессмертного полка». Каждый раз неизменно выходил с портретом своей мамы - Агафьи Ивановны, которая в годы войны работала на военном производстве. По словам Цунаевой, безвременно ушедшего из жизни артиста заменить, конечно, никто не сможет, но мероприятие будет жить и развиваться.

Во многом благодаря его харизме 9 Мая 2015-го москвичей на марше было уже полмиллиона, к 2018-му - миллион! А по всей стране - больше десяти миллионов. Даже когда в 2019 году на Первопрестольную обрушился шторм, в акции приняли участие около семисот тысяч жителей Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также