САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Бессмертный полк» снова в строю

На традиционном шествии пронесут портреты погибших на Украине героев спецоперации

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет полноценно, как и привыкли миллионы россиян - с торжественным шествием по улицам городов. Два года народное мероприятие проходило онлайн из-за ковида. Решение принимали с учетом того, что многие участники весьма преклонного возраста. В Москве уже начали отбор волонтеров, помогающих в организации, их понадобится не меньше трех с половиной тысяч.

На этот раз, помимо портретов героев Великой Отечественной войны, участники будут нести фотографии солдат, погибших во время проведения спецоперации.

- Это народная инициатива, - пояснила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева. - Мы очень гордимся нашими ребятами, которые встали на защиту ценностей ветеранов, которых мы будем чествовать 9 Мая. Но решение остается за членами семей героических воинов.

Кажется, что акции «Бессмертный полк» уже много лет. На самом деле первое шествие в современном формате было в Томске в 2012 году. Шесть тысяч человек тогда вышли на улицы города. И россияне инициативу по достоинству оценили.

В 2014 году сорок тысяч москвичей собрались в Парке Победы с портретами родных - героев войны. В том числе - Василий Лановой, чья роль в фильме «Офицеры» стала легендарной. Потом он стал председателем попечительского совета акции и сопредседателем ее Центрального штаба. А если без титулов - вдохновителем и знаменем «Бессмертного полка». Каждый раз неизменно выходил с портретом своей мамы - Агафьи Ивановны, которая в годы войны работала на военном производстве. По словам Цунаевой, безвременно ушедшего из жизни артиста заменить, конечно, никто не сможет, но мероприятие будет жить и развиваться.

Во многом благодаря его харизме 9 Мая 2015-го москвичей на марше было уже полмиллиона, к 2018-му - миллион! А по всей стране - больше десяти миллионов. Даже когда в 2019 году на Первопрестольную обрушился шторм, в акции приняли участие около семисот тысяч жителей Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также