САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Запрос на справедливость

Из кризиса первыми выйдут страны с моделью, в которой социальные блага распределяются равномерно. Беларусь может подать им пример как государство, которое нашло решение этой проблемы

Фото: Ирина Калашникова/РИА Новости

ПОТЕРЯННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Выборы во Франции, второй по силе страны в ЕС, демонстрируют социально-политический кризис в Старом Свете. Европейцы разочарованы в традиционных партиях, средний класс утомился от падения уровня жизни, даже развитые государства ЕС гложет неравенство доходов и возможностей. На этом фоне еще в начале 2010-х было очевидно: или Содружество трансформирует социально-экономическую модель, или конфликт будет искрить и может закончиться приходом к власти радикально настроенных политиков. Преодолеет ли сейчас Запад кризис? Вопрос непростой. Ясно одно: первыми и с наименьшими потерями из тупика выйдут государства, модель которых основана на принципах справедливости, а не только на экономической эффективности.

Стремясь захватить чужие рынки, капиталистический мир слишком увлекся эмиссией и заимствованиями. Долговой кризис пестовали два десятилетия, а то и больше.

Сегодняшнее преддефолтное состояние мировых валют и правительств развитых стран - результат безответственной политики целого поколения руководителей.

В конце 2000-х мир пережил целую череду кризисов. Сначала энергетический, когда стоимость барреля нефти достигала 150 долларов, потом начался продовольственный кризис. Но все проблемы Запад заливал ничем не обеспеченными деньгами, по политическим причинам. Как бы ни гордились своим высоким уровнем жизни развитые страны, в них множились социальные проблемы, главной из которых стало неравенство. Существующая модель мироздания перестала устраивать большинство людей.

ВАРИАНТЫ РЕВОЛЮЦИЙ

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб в 2019 году опубликовал статью, в которой четко обозначил: социально-экономическая модель капитализма себя изжила. Он написал: работу компаний логично оценивать не по рентабельности, прибыльности и размерам дивидендов, а по вкладу бизнеса в развитие общества и человеческого капитала.

В какой-то степени программная статья Шваба стала предвестником модной повестки с акцентом на экологичность и социальную ориентированность. Правда, борьба за окружающую среду и гармонию в обществе вылилась в стремление западных стран еще сильнее доминировать.

Но идея была очень рациональной: нужны были изменения, так как классический капитализм перестал отвечать современным реалиям.

Западный мир может поменяться по своей воле. Можно назвать это «революцией сверху». Другой вариант - общество трансформирует современную несправедливую систему. Это - «революция снизу».

До пандемии протесты шли один за другим: выступления «желтых жилетов» во Франции, митинги в странах Бенилюкса и в Италии. В 2019 году европейские политологи ломали голову - не перекинется ли народный гнев на Германию и другие страны ЕС. В США социальная напряженность тоже искрила. Недовольство среднего класса и менее состоятельных граждан выплескивалось в уличные протесты. Апогеем был бунт со взятием Капитолия.

ПОПУЛИЗМ ПРОСТЫХ ЛОЗУНГОВ

Идеи перехода к социальному капитализму так и остались в концепциях экономических экспертов. Было много выступлений на научных конференциях, но до практики дело не дошло.

Пандемия еще сильнее усугубила дисбаланс. А конфликт с Россией и Беларусью, санкции грозят окончательно обрушить европейскую экономику.

Простые граждане в ЕС по-разному относятся к РФ, конфликту на Украине, давлению Запада на оппонентов. Но они однозначно выступают против падения уровня жизни. А процесс начался вовсе не в феврале, а еще в прошлом году, когда из-за амбиций политиков в Европе сломали десятилетиями формировавшийся рынок энергоресурсов. Биржевые цены на газ будоражили воображение еще прошлой осенью. Граждане подмерзали, бизнес стонал от высоких тарифов, а спекулянты продолжали зарабатывать. Это не устраивает электорат, особенно молодежь, которая уже склоняется к радикальным политическим пристрастиям.

Простые лозунги привлекают массы. Проблема в другом: обычно за ними стоят непродуманные действия и популизм.

Уровень агрессии и ксенофобии во многих странах уже опасно зашкаливает. С этими не самыми лучшими чувствами люди ищут ответ на социальный раскол. Руководство западных стран уже не в силах объединить людей для решения непростых проблем: эпидемиологических, экономических, социальных и политических. Возьмем истории с ковидными ограничениями: любое решение выливалось в массовые протесты. Обратная связь между обществом и элитами пропала.

РЕШЕНИЕ

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Экономика Беларуси не пошла по пути устаревшего монетарного капитализма с тотальной частной собственностью на все ресурсы. Она создала собственную модель.

РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ

В стране есть бизнес, государственный сектор, который не только нацелен на коммерческий эффект, но и несет большую социальную нагрузку, подавая пример «частникам». Предпринимателям приходится быть человечнее, иначе они проигрывают конкуренцию за трудовые ресурсы.

Беларусь за такой подход часто критиковали. При этом в западных странах ломают голову: как перевести бизнес на социальные рельсы, чтобы он не думал только о прибыли?! Ответа пока не нашли. Были бы умнее, обратили бы внимание на опыт республики.

Причем это далеко не самая богатая страна по финансовым показателям. Но за счет справедливой социальной политики и равномерного распределения ресурсов удалось добиться высокого уровня жизни. В индексах человеческого развития страна занимает высокие позиции. Без сложностей не обходится, но почти все их создают западные «партнеры».

Не только политики, но и  простые граждане в западных странах начинают понимать суть белорусского вектора развития. Оказывается, экономику можно выстраивать на принципах социальной справедливости и при этом оставаться в рынке.

Отчасти по этой причине страну пытаются изолировать. Ее принципы не устраивают западную политическую и экономическую элиту. Но у нее самой не очень широкий выбор: ей придется измениться или место политиков займут радикальные популисты.

КАЖДОМУ - ПО СПОСОБНОСТЯМ 

За тридцать лет кропотливой работы в РБ смогли выстроить модель, к которой стремились в последние годы европейские страны.

Запрос на справедливость был всегда. Но далеко не везде политикам удавалось его реализовать. Социально-экономическая модель Беларуси небезупречна и требует еще шлифовки. Но она отвечает запросам общества.

Материальное расслоение на несколько порядков ниже, чем в развитых странах. Самое главное - равенство возможностей: у всех граждан, независимо от достатка и положения в обществе, есть доступ к медицине, образованию, культуре. Есть социальные лифты. Каждый может подняться по карьерной лестнице настолько высоко, насколько позволяют желание и способности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также