САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Эдуард Басурин:  Мы для них не люди, а быдло

Трагедия в украинском Краматорске —  по железнодорожному вокзалу стреляли ракетой «Точка-У»

На Украине снова трагедия и снова к ней причастны ее собственные власти и военные: сегодня утром железнодорожный вокзал в городе Краматорск (Донецкая область) был обстрелян кассетным Искандером. 

В пресс-службе Украинской железной дороги заявляют, что во время ракетного обстрела погибли по меньшей мере тридцать человек — в том числе двое детей, еще более ста получили ранения.

По некоторым данным, в этот момент на вокзале находилось около четырех тысяч человек, которые ожидали эвакуации и хотели уехать в другие, более спокойные регионы страны. 

В запуске ракеты «Точка-У» на подконтрольной Киеву территории украинские власти обвиняют Россию, но в  Минобороны РФ подчеркивают, что на вооружении российской армии подобных ракет нет.  

В соцсетях пишут,что краматорские больницы не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара.
 — Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно, – рассказывает мэр Краматорска Александр Гончаренко.

Глава украинской Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко публично обвинил российскую сторону в ударе «кассетным Искандером».

Но фотографии с места трагедии, которые появились в сети, его слова опровергают: хвостовик упавшей ракеты принадлежит ракете системы «Точка-У», активно применяемой Украиной.

К слову, Следственный комитет РФ сообщил о том, что взрыв на складе в Белгородской области был вызван ударом «Точки-У». 
На хвостовике ракеты была надпись «За детей»...

Президент Украины также уже заявил, что этот удар «нанесен российскими окупантами». 

— Российские изверги не оставляют своих методов. Не имея сил и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. Если оно не будет наказано, то никогда не остановится, - сказал он.

Но лучше бы эти слова переадресовать украинской стороне — удар по вокзалу Краматорска нанесен украинскими войсками из района Доброполья в 45 километрах от места происшествия — уже рассказали в Минобороны России.  

Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось, утверждают российские военные. 

Аналогичной ракетой «Точка-У» 14 марта уже был обстрелян центр Донецк — погибло 17 человек. Тогда атаку организовала 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин Басурин говорит, что эта провокация — дело рук Украины и необходимая «картинка для мировых СМИ».

  – Они сначала несколько дней назад объявили эвакуацию в Краматорске, Константиновке, Славянске, люди начала собираться, самый оптимальный вариант – это вокзал. И запустили ракету. Но тот факт, что этот вид вооружения был обнаружен в Краматорске, говорит, что это сделала Украина. Потому что такого вооружения нет в республиках и российской армии.  

Эта провокация направлена на то, чтобы была картинка для мировых СМИ под названием  «с Россией нельзя договариваться», что ее нужно уничтожать в полном объеме, потому что это они убивают гражданское население Украины. А фактически людей убивает само государство или те политики, которые находятся у власти в Киеве.

  — Мы для них быдло, мы не люди. Поэтому они готовы убить детей и взрослых сколько угододно, в любом количестве, чтобы сделать картинку и за счет этого дальше находиться у власти, — говорит Басурин.

Он сообщил, что за прошедшие сутки украинские военные выпустили более 250 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии и минометов. Под обстрелы попали районы десять населенных пунктов республики.

 — В результате украинской агрессии 23 мирных жителя, в том числе ребенок, получили ранения. Повреждены 43 жилых дома, три объекта гражданской инфраструктуры, — сказал представитель народной милиции ДНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также