САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

У нас в квартире газ. А у вас?

Европейцы не смогут обойтись без российских энергоресурсов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

МЕЧТАТЬ – ВРЕДНО

- Не поддадимся на шантаж! - основной рефрен в заявлениях западных политиков после того, как Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. И «большая семерка», и ЕС выступили единым фронтом, отвергнув «неправомерные» требования России. То есть красть золотовалютные резервы - это не разбой, а требования платить в отечественной валюте - это, видите ли, ужасно.

Почему им не нравятся новые условия, понять можно. Только вот куда они денутся?

Специалисты уже проанализировали речь еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, который рассказал о мерах по замещению поставок топлива. Чиновник сообщил: если Европа лишится российского газа, ей нужно где-то найти 155 миллиардов кубометров. Возможно ли это?

Бретон считает, что теоретически возможно. Во-первых, за счет импорта сжиженного природного газа -  пятьдесят миллиардов кубов. Еще десять за счет дополнительных трубопроводных поставок. 25 миллиардов должна компенсировать альтернативная энергетика, ну и еще десять - усиленная экономия. А как же брешь в шестьдесят миллиардов кубометров?! Тут еврокомиссар начинает плавать. Дескать, можно ее заткнуть с помощью угля: прощай, зеленая энергетика. Но значительную часть его тоже покупают в России!

Дальше: ни о каких пятидесяти миллиардах кубов сжиженного газа для Европы в ближайшее время речи быть не может - у США просто нет возможности столько предоставить. Даже если бы была - нет терминалов для его хранения. Другие поставщики, как Азербайджан, и близко не могут дать нужных объемов. А призывы к экономии из серии «пореже включайте конфорки назло Путину» - это детский сад. 

УЖЕ НЕ ЗАБЛОКИРУЮТ

Россия дает возможность горе-партнерам сохранить лицо. Учитывая политическую обстановку, разработали схему, при которой формально европейцы будут продолжать платить в валюте, указанной в контракте. Но поступать она будет на специальные счета типа «К» (конвертируемые). После этого «Газпромбанк» продаст ее на торгах Московской биржи.

Затем деньги разместят на рублевом счете и ими оплатят газ. При такой схеме счета находятся в российских банках и их невозможно будет заблокировать. Запад же надеялся продолжать перечислять деньги на замороженные счета, то есть получать топливо бесплатно. Этот номер у них не пройдет!

Очевидно, что и другие страны, в первую очередь юго-восточного региона, будут продавать товары за национальные валюты. От репутационных потерь Западу уже не отмыться.

МИНСК В ТРЕНДЕ

Беларусь уже свой выбор сделала.

- Мы перешли на расчеты в рублях за энeргоносители, - заявил премьер-министр республики Роман Головченко. - Это очень важно. Мы долго добивались их отвязки от доллара. В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ в валюте РФ.

По его словам, такое решение экономически выгодно не только Минску, но и всему остальному миру, потому что «последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать».

Также Головченко рассказал, что наши страны завершают переговоры о льготных тарифах на перевозку белорусских грузов по железной дороге «по аналогии с нефтепродуктами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также