САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

У нас в квартире газ. А у вас?

Европейцы не смогут обойтись без российских энергоресурсов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

МЕЧТАТЬ – ВРЕДНО

- Не поддадимся на шантаж! - основной рефрен в заявлениях западных политиков после того, как Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. И «большая семерка», и ЕС выступили единым фронтом, отвергнув «неправомерные» требования России. То есть красть золотовалютные резервы - это не разбой, а требования платить в отечественной валюте - это, видите ли, ужасно.

Почему им не нравятся новые условия, понять можно. Только вот куда они денутся?

Специалисты уже проанализировали речь еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, который рассказал о мерах по замещению поставок топлива. Чиновник сообщил: если Европа лишится российского газа, ей нужно где-то найти 155 миллиардов кубометров. Возможно ли это?

Бретон считает, что теоретически возможно. Во-первых, за счет импорта сжиженного природного газа -  пятьдесят миллиардов кубов. Еще десять за счет дополнительных трубопроводных поставок. 25 миллиардов должна компенсировать альтернативная энергетика, ну и еще десять - усиленная экономия. А как же брешь в шестьдесят миллиардов кубометров?! Тут еврокомиссар начинает плавать. Дескать, можно ее заткнуть с помощью угля: прощай, зеленая энергетика. Но значительную часть его тоже покупают в России!

Дальше: ни о каких пятидесяти миллиардах кубов сжиженного газа для Европы в ближайшее время речи быть не может - у США просто нет возможности столько предоставить. Даже если бы была - нет терминалов для его хранения. Другие поставщики, как Азербайджан, и близко не могут дать нужных объемов. А призывы к экономии из серии «пореже включайте конфорки назло Путину» - это детский сад. 

УЖЕ НЕ ЗАБЛОКИРУЮТ

Россия дает возможность горе-партнерам сохранить лицо. Учитывая политическую обстановку, разработали схему, при которой формально европейцы будут продолжать платить в валюте, указанной в контракте. Но поступать она будет на специальные счета типа «К» (конвертируемые). После этого «Газпромбанк» продаст ее на торгах Московской биржи.

Затем деньги разместят на рублевом счете и ими оплатят газ. При такой схеме счета находятся в российских банках и их невозможно будет заблокировать. Запад же надеялся продолжать перечислять деньги на замороженные счета, то есть получать топливо бесплатно. Этот номер у них не пройдет!

Очевидно, что и другие страны, в первую очередь юго-восточного региона, будут продавать товары за национальные валюты. От репутационных потерь Западу уже не отмыться.

МИНСК В ТРЕНДЕ

Беларусь уже свой выбор сделала.

- Мы перешли на расчеты в рублях за энeргоносители, - заявил премьер-министр республики Роман Головченко. - Это очень важно. Мы долго добивались их отвязки от доллара. В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ в валюте РФ.

По его словам, такое решение экономически выгодно не только Минску, но и всему остальному миру, потому что «последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать».

Также Головченко рассказал, что наши страны завершают переговоры о льготных тарифах на перевозку белорусских грузов по железной дороге «по аналогии с нефтепродуктами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также