САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

У нас в квартире газ. А у вас?

Европейцы не смогут обойтись без российских энергоресурсов

Фото: Егор Алеев/ТАСС

МЕЧТАТЬ – ВРЕДНО

- Не поддадимся на шантаж! - основной рефрен в заявлениях западных политиков после того, как Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 апреля недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. И «большая семерка», и ЕС выступили единым фронтом, отвергнув «неправомерные» требования России. То есть красть золотовалютные резервы - это не разбой, а требования платить в отечественной валюте - это, видите ли, ужасно.

Почему им не нравятся новые условия, понять можно. Только вот куда они денутся?

Специалисты уже проанализировали речь еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, который рассказал о мерах по замещению поставок топлива. Чиновник сообщил: если Европа лишится российского газа, ей нужно где-то найти 155 миллиардов кубометров. Возможно ли это?

Бретон считает, что теоретически возможно. Во-первых, за счет импорта сжиженного природного газа -  пятьдесят миллиардов кубов. Еще десять за счет дополнительных трубопроводных поставок. 25 миллиардов должна компенсировать альтернативная энергетика, ну и еще десять - усиленная экономия. А как же брешь в шестьдесят миллиардов кубометров?! Тут еврокомиссар начинает плавать. Дескать, можно ее заткнуть с помощью угля: прощай, зеленая энергетика. Но значительную часть его тоже покупают в России!

Дальше: ни о каких пятидесяти миллиардах кубов сжиженного газа для Европы в ближайшее время речи быть не может - у США просто нет возможности столько предоставить. Даже если бы была - нет терминалов для его хранения. Другие поставщики, как Азербайджан, и близко не могут дать нужных объемов. А призывы к экономии из серии «пореже включайте конфорки назло Путину» - это детский сад. 

УЖЕ НЕ ЗАБЛОКИРУЮТ

Россия дает возможность горе-партнерам сохранить лицо. Учитывая политическую обстановку, разработали схему, при которой формально европейцы будут продолжать платить в валюте, указанной в контракте. Но поступать она будет на специальные счета типа «К» (конвертируемые). После этого «Газпромбанк» продаст ее на торгах Московской биржи.

Затем деньги разместят на рублевом счете и ими оплатят газ. При такой схеме счета находятся в российских банках и их невозможно будет заблокировать. Запад же надеялся продолжать перечислять деньги на замороженные счета, то есть получать топливо бесплатно. Этот номер у них не пройдет!

Очевидно, что и другие страны, в первую очередь юго-восточного региона, будут продавать товары за национальные валюты. От репутационных потерь Западу уже не отмыться.

МИНСК В ТРЕНДЕ

Беларусь уже свой выбор сделала.

- Мы перешли на расчеты в рублях за энeргоносители, - заявил премьер-министр республики Роман Головченко. - Это очень важно. Мы долго добивались их отвязки от доллара. В этом году мы будем рассчитываться за нефть и газ в валюте РФ.

По его словам, такое решение экономически выгодно не только Минску, но и всему остальному миру, потому что «последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать».

Также Головченко рассказал, что наши страны завершают переговоры о льготных тарифах на перевозку белорусских грузов по железной дороге «по аналогии с нефтепродуктами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также