САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Не позволим диктовать условия

Жена космонавта – о сотрудничестве на МКС в условиях санкций

Сотрудничество на МКС возможно только после отмены санкций. Об этом заявил Дмитрий Рогозин, получив ответы от иностранных партнеров на обращение с требованием отказаться от рестрикций против предприятий ракетно-космической отрасли. «Мы были первыми в космосе и не позволим кому-то диктовать, как нам себя вести, как и с кем работать» - заявил глава Роскосмоса.

Судьба станции под вопросом. А точнее, сроки завершения сотрудничества на МКС.

По словам Рогозина, ответы американцы и канадцы «написали практически под копирку». А руководитель Европейского космического агентства «выступил в роли почтальона», сказав, что сам он такие вопросы не решает и поэтому перенаправляет обращение главы Роскосмоса странам - членам ЕС. «Нам предлагают подождать, пока бюрократии всех 28 государств соблаговолят прочесть письмо Роскосмоса, - комментирует гендиректор. - К этому времени либо ишак сдохнет, либо МКС своей смертью умрет».

Без дополнительных разъяснений понятно: снимать санкции не планируют, хотя западные партнеры и упоминают, что на работы в интересах МКС они не распространятся. Но это читается между строк.

Ни один из сегментов станции не может работать автономно. Американцы обеспечивают нам львиную долю электроэнергии и связи. Мы были основным поставщиком воды. Только россияне проводят коррекцию орбиты МКС при помощи двигателей служебного модуля «Заря» и грузовых кораблей «Прогресс». Именно мы после завершения программы шаттлов больше десяти лет доставляли все экипажи на борт станции. А наш «Союз» был кораблем-спасателем.

Взаимодействия партнеров программы МКС чаще всего идут по бартеру. Но бывают и исключения. За то, что наши «Союзы» доставляли иностранцев на орбиту, Роскосмос получал деньги. В 2020 году у американцев появился Dragon, и контракт не продлили. В середине марта впервые за годы мы отправили на МКС чисто российский экипаж из профессиональных космонавтов.

В последнее время говорили о возобновлении перекрестных полетов. Наша Анна Кикина должна была стать первым российским космонавтом, который отправится на орбиту на «Драконе». Американцу примерно в это время предстояло стартовать на «Союзе». Теперь это маловероятно.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники патриотического автопробега из России посетили Брестскую крепость
  2. РЖД планирует запустить «Сапсаны» из Санкт-Петербурга в Минск, Нижний Новгород и Воронеж после открытия высокоскоростной магистрали
  3. В крупнейшем торговом центре столицы прошла акция «Операция «Белорусские товары», инициированная послом Беларуси
  4. Валентин Серов: Юбилейная выставка из коллекций музеев Союзного государства
  5. Семинар по молодежной политике в Союзном государстве организует Парламентское Собрание
  6. Вячеслав Володин: Без укрепления института семьи, без защиты традиционных ценностей не решить демографических проблем
  7. Вячеслав Володин: Для нас тема демографии - ключевая
  8. В Минске прошел круглый стол о сотрудничестве молодежи с Санкт-Петербургом
  9. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи
  10. В Беларуси утверждено решение совета специального фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
  11. Студенты БНТУ, специализирующиеся на атомной энергетике, прошли практику на Ленинградской АЭС
  12. С января по июнь Минский тракторный завод отправил около 80 единиц техники в Санкт-Петербург
  13. Гомельские студенты поехали в российские лагеря
  14. Вячеслав Володин встретился с Председателем Консультативного совета Национального собрания Бахрейна
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Новохатское в ДНР

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также