САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

И будут отныне пуня, борона и скрыни

Создав в Сибири маленькую Беларусь, иркутянин Олег Рудаков вернулся в родную полоцкую деревню и занялся возрождением традиций. Создает агроусадьбу и проводит коляды

Фото: Юлия Пыхалова/kpmedia.ru

В БЕЗДЕДОВИЧАХ - НОВЫЙ СЫН

- Исполнилась наша мечта! Приехали на мою родину, в Беларусь. Здесь, около древнего города Полоцка, который основан еще в 862 году, есть замечательная деревушка Бездедовичи. Сказочное место!

Из этого сообщения в соцсетях ровно год назад, в январе 2021 года иркутяне узнали, что Олег Рудаков, около тридцати лет до этого знакомивший сибиряков с песнями, культурой и традициями белорусов, вернулся на родину - в деревушку на двенадцать домов. Живет теперь в селе.

- А как же Колядки? А Гуканье весны? А Купалье? А белорусские ярмарки и концерты? Возвращайтесь! - и спустя год получаю такие сообщения из Иркутска, - улыбается Олег Рудаков. - Приятно, безусловно. Но у нас с женой другие планы.

«ЕСЛИ Б ЗНАЛИ, КАКУЮ КАПУСТУ ВЫРАЩИВАЮ!»

- Добры дзень! Слухаю! Я зараз жыву ў вёсцы, у Беларусі, - в разговоре по телефону Алег (так теперь пишется его имя) с большим трудом «сворачивает» на русский, да и то слова произносит с заметным акцентом. Год жизни в деревне сказывается - в округе все говорят на родном языке. И с места в карьер начинает рассказ про успехи на огороде:

- Что у нас только не растет. Лук, картошка, капуста, свекла, подсолнухи, кабачки и тыква! И даже небольшие арбузы вырастил. И все свое, все с грядки. Морковь даже зимой копаем, она свежая на стол идет. Просто выхожу во двор, снег откидываю и куст выкапываю. У нас зимой морозов нет, так что ничего ей не делается. Свежая, вкусная. Воле моей, жене, очень это все было удивительно. В Сибири за урожай приходится биться, а здесь земля плодородная. Еще вот хочу орехи посадить, миндаль.

Рудаков хвалит сад - там и яблони, и груши, и сливы...

СОСКУЧИЛИСЬ ПО ТРУДУ

Дом сотню лет назад построил дед. Правда, стояла тогда хата отдельно от остальных - зажиточный селянин поселился на хуторе. И только когда волна коллективизации накрыла Бездедовичи и коммунары «реквизировали» крышу, семья переехала в деревню.

- В этом доме жили мои родители, выросли мои брат с сестрой. И я сам там обитал до семнадцати лет, - рассказывает Олег. - Потом армия, военное училище в Тюмени. Сначала служил в Чите, потом в Иркутске. Но свою хату, своих родных не забывал.

Рудаков с женой уже зарегистрировались ремесленниками, есть на его родине такое занятие для людей с умелыми руками, и уже торгуют на ярмарках оберегами из соломы, льняными домоткаными рушниками и рубахами с чудным национальным узором - вышивкой. Хотят создать агроусадьбу.

В общем, все это немного напоминает знаменитый и не однажды пересказанный сюжет про древнеримского императора Диоклетиана, который однажды отправился выращивать капусту и гордился, насколько она у него удалась. Однако в случае с Рудаковым все куда как понятнее. За время городской жизни в Иркутске руки соскучились по крестьянскому труду, по родной земле, а делать они с женой Ольгой (Вольгой) Галановой умеют, кажется, все. Даже местные дивятся.

- Приезжают уже к нам на экскурсии, посмотреть, - рассказывает Олег. - Мы уклад сохранили, быт. Я хочу показывать, как раньше люди жили. Поэтому в агроусадьбе у нас будет много всего. Да уже сейчас есть - плуг, борона, ткацкий станок, пуня (сарай), гумно (в нем хранят зерно), скрыни (ящики).

СЕМЬЯ

СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ

И дама сердца сказала «да!»

Конечно, вернулся на родину иркутский белорус Рудаков с супругой не ради агроусадьбы. Ее в конце концов и под Иркутском, в любом из многочисленных белорусских сел, хранящих традиции предков - столыпинских переселенцев начала прошлого века, можно было создать.

А таких он нашел немало, когда после увольнения из армии остался на Байкале. «Задержался» на 31 год. За это время собрал вокруг себя всех многочисленных местных белорусов - и переехавших на новую родину относительно недавно, и тех, у кого бабушки и прабабушки перебрались в Сибирь сто лет назад, по столыпинской реформе. Он стал известен, даже знаменит. И все-таки возвратился.

- Я все три десятка лет знал, что вернусь домой, хотя и полюбил Сибирь, Байкал, - говорит Рудаков. - Но полоцкая земля - родная. И как только обстоятельства сложились так, что было необходимо уехать (заболела мама, за ней нужен уход), собрался в путь. А перед отъездом сделал предложение Оле стать моей женой и вместе отправиться на родину предков, в Беларусь. У нас с ней столько общего! Одинаково смотрим на жизнь.

Женщина согласилась, не раздумывая. Их к тому времени давно уже связало общее дело - возрождение белорусских традиций, и по отдельности они друг друга не мыслили.

- Когда в 2011 году Оля впервые приехала вместе с ансамблем «Кривичи» в Беларусь, на «Славянский базар», сразу поняла - это свое, близкое, хочу здесь жить! - говорит Олег. - Ей много рассказывала об этих местах прабабушка.

Возвратившись на полоцкую землю, вернулись к тому, чем занимались в Сибири - возрождают народные традиции, проводят праздники и фестивали. И имея большие планы по этой части, уже известны и в Полоцке, и в Витебске.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПУТЬ СЯБРОВ В СИБИРЬ

Пополняли население Сибири белорусы с давних пор - сначала по принуждению, потом - добровольно. Поневоле приезжали крестьяне, восставшие против барина и, как бы это ни показалось странным, шляхта. Дворяне устраивали в Царстве Польском, к которому относилась территория Беларуси, многочисленные волнения. И отправлялись в Сибирь, где не сидели сложа руки. Исследования знаменитых географов - Бенедикта Дыбовского и Ивана Черского - тому пример. Оба участвовали в восстаниях у себя на родине. Занялись наукой в Сибири и преуспели. Имя Ивана Черского носит пик в местных горах и белорусское общество.

Самым массовым был исход за Урал. «Столыпинские переселенцы» огромным потоком перебирались с западных окраин Российской империи в Сибирь в поисках свободной земли (а ее вновь прибывшим давали вволю). Миграция была масштабной - в поисках лучшей доли до революции в Иркутскую и Енисейскую губернии переехали шестьсот тысяч человек.

Располагались прибывшие из Могилева, Витебска, Пинска, Гродно в многочисленных деревнях. Несли с собой язык и традиции. Спустя сотню лет они смешались с остальными сибиряками, но вышитые рушники до сих пор передаются из поколения в поколение. Песни звучат, а без коляд не обходится предновогодняя суета.

Второй поток хлынул в Сибирь уже после войны. Молодежь ехала на стройки века. И появились Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС, возвели БАМ. Играли шумные и яркие свадьбы в тайге, оставались в новых, ставших родными местах.

В конце прошлого века в Иркутской области насчитывалось больше 25 тысяч белорусов. Выходцы из республики не забывают о корнях, а на яркие национальные праздники охотно приходят и русские, и буряты. В Сибири так принято.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также