САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Помним сами. Напомним другим

Россияне помогают белорусам расследовать уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной

Фото: БЕЛТА

МАСШТАБЫ ШОКИРУЮТ

В Белорусском музее войны очередное пополнение фондов. Гильзы, одежда, посуда, монеты, часы, очки и другие личные вещи - всего 97 предметов.

Стандартный набор из прошлого, если не учитывать, что все это почти восемьдесят лет пролежало под землей. На поверхность вещи подняли во время следственных действий Генпрокуратуры под Минском. Из лесного массива до густонаселенного столичного микрорайона Уручье рукой подать. А жители многоэтажек даже не догадывались, что рядом с ними семь больших могил с телами белорусов, расстрелянных оккупантами. Дети, женщины, старики. Общее число жертв может доходить до 38 тысяч. Масштабы злодеяния фашистов шокируют даже спустя столько лет.

И это лишь один эпизод, за расследование которого взялись год назад. Впереди раскопки, которые будут идти неизвестно сколько. Цель одна - установить все факты геноцида и виновных в нем. А именно - немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за чудовищные преступления. Почему сейчас? В мире вновь поднимает голову нацистское движение, и важно напомнить, к чему оно привело.

Делу дали ход в апреле 2021-го. Прошло не так много времени, а уже нашли больше 460 ранее неизвестных мест массовых захоронений и допросили тринадцать тысяч свидетелей. Белорусская прокуратура просила правовой помощи у семнадцати государств, но на призыв откликнулась только Россия.

- Еще в 2013 году главы наших ведомств заключили соглашение о сотрудничестве, начала работать программа по взаимодействию криминалистов, - рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором России Игорем Красновым лично попросил его подключиться к делу: «Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид».

«ХОТЕЛИ УНИЧТОЖИТЬ РУССКИХ»

Исследование геноцида советского народа невозможно без работы историков. Белорусские прокуроры сотрудничают с фондом «Историческая память» из Москвы.

Но одно дело - докопаться до правды, другое - привлечь к ответственности преступников. Не поздновато ли спохватились?

- Многие нацисты избежали наказания. Прежде всего потому, что бежали на Запад. Там они жили спокойно - их никто не преследовал. Мы знаем совершенно вопиющие примеры - один из «палачей Хатыни», Владимир Катрюк, уехал в Канаду и был там до 2015 года! Сотни людей, которые участвовали в карательных операциях, живы до сих пор, и мы знаем их имена, - говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Генпрокурор Беларуси Александр Швед напоминает, что к геноциду причастны коллаборационисты из Латвии, Литвы и Украины.

- В карательной операции «Праздник весны» на Витебщине участвовали латвийские полицейские подразделения. Записи очевидцев говорят об особой жестокости эсэсовцев по отношению к мирным гражданам. Виновных спросили о сотнях трупов женщин, стариков и детей вокруг деревни. Ответ был таким: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». Говоря так, они имели в виду все славянские народы.

Сейчас уже точно известно, что в Латвии, США, Великобритании, Австралии палачи живут себе припеваючи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также