САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Помним сами. Напомним другим

Россияне помогают белорусам расследовать уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной

Фото: БЕЛТА

МАСШТАБЫ ШОКИРУЮТ

В Белорусском музее войны очередное пополнение фондов. Гильзы, одежда, посуда, монеты, часы, очки и другие личные вещи - всего 97 предметов.

Стандартный набор из прошлого, если не учитывать, что все это почти восемьдесят лет пролежало под землей. На поверхность вещи подняли во время следственных действий Генпрокуратуры под Минском. Из лесного массива до густонаселенного столичного микрорайона Уручье рукой подать. А жители многоэтажек даже не догадывались, что рядом с ними семь больших могил с телами белорусов, расстрелянных оккупантами. Дети, женщины, старики. Общее число жертв может доходить до 38 тысяч. Масштабы злодеяния фашистов шокируют даже спустя столько лет.

И это лишь один эпизод, за расследование которого взялись год назад. Впереди раскопки, которые будут идти неизвестно сколько. Цель одна - установить все факты геноцида и виновных в нем. А именно - немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за чудовищные преступления. Почему сейчас? В мире вновь поднимает голову нацистское движение, и важно напомнить, к чему оно привело.

Делу дали ход в апреле 2021-го. Прошло не так много времени, а уже нашли больше 460 ранее неизвестных мест массовых захоронений и допросили тринадцать тысяч свидетелей. Белорусская прокуратура просила правовой помощи у семнадцати государств, но на призыв откликнулась только Россия.

- Еще в 2013 году главы наших ведомств заключили соглашение о сотрудничестве, начала работать программа по взаимодействию криминалистов, - рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором России Игорем Красновым лично попросил его подключиться к делу: «Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид».

«ХОТЕЛИ УНИЧТОЖИТЬ РУССКИХ»

Исследование геноцида советского народа невозможно без работы историков. Белорусские прокуроры сотрудничают с фондом «Историческая память» из Москвы.

Но одно дело - докопаться до правды, другое - привлечь к ответственности преступников. Не поздновато ли спохватились?

- Многие нацисты избежали наказания. Прежде всего потому, что бежали на Запад. Там они жили спокойно - их никто не преследовал. Мы знаем совершенно вопиющие примеры - один из «палачей Хатыни», Владимир Катрюк, уехал в Канаду и был там до 2015 года! Сотни людей, которые участвовали в карательных операциях, живы до сих пор, и мы знаем их имена, - говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Генпрокурор Беларуси Александр Швед напоминает, что к геноциду причастны коллаборационисты из Латвии, Литвы и Украины.

- В карательной операции «Праздник весны» на Витебщине участвовали латвийские полицейские подразделения. Записи очевидцев говорят об особой жестокости эсэсовцев по отношению к мирным гражданам. Виновных спросили о сотнях трупов женщин, стариков и детей вокруг деревни. Ответ был таким: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». Говоря так, они имели в виду все славянские народы.

Сейчас уже точно известно, что в Латвии, США, Великобритании, Австралии палачи живут себе припеваючи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также