САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Помним сами. Напомним другим

Россияне помогают белорусам расследовать уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной

Фото: БЕЛТА

МАСШТАБЫ ШОКИРУЮТ

В Белорусском музее войны очередное пополнение фондов. Гильзы, одежда, посуда, монеты, часы, очки и другие личные вещи - всего 97 предметов.

Стандартный набор из прошлого, если не учитывать, что все это почти восемьдесят лет пролежало под землей. На поверхность вещи подняли во время следственных действий Генпрокуратуры под Минском. Из лесного массива до густонаселенного столичного микрорайона Уручье рукой подать. А жители многоэтажек даже не догадывались, что рядом с ними семь больших могил с телами белорусов, расстрелянных оккупантами. Дети, женщины, старики. Общее число жертв может доходить до 38 тысяч. Масштабы злодеяния фашистов шокируют даже спустя столько лет.

И это лишь один эпизод, за расследование которого взялись год назад. Впереди раскопки, которые будут идти неизвестно сколько. Цель одна - установить все факты геноцида и виновных в нем. А именно - немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за чудовищные преступления. Почему сейчас? В мире вновь поднимает голову нацистское движение, и важно напомнить, к чему оно привело.

Делу дали ход в апреле 2021-го. Прошло не так много времени, а уже нашли больше 460 ранее неизвестных мест массовых захоронений и допросили тринадцать тысяч свидетелей. Белорусская прокуратура просила правовой помощи у семнадцати государств, но на призыв откликнулась только Россия.

- Еще в 2013 году главы наших ведомств заключили соглашение о сотрудничестве, начала работать программа по взаимодействию криминалистов, - рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором России Игорем Красновым лично попросил его подключиться к делу: «Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид».

«ХОТЕЛИ УНИЧТОЖИТЬ РУССКИХ»

Исследование геноцида советского народа невозможно без работы историков. Белорусские прокуроры сотрудничают с фондом «Историческая память» из Москвы.

Но одно дело - докопаться до правды, другое - привлечь к ответственности преступников. Не поздновато ли спохватились?

- Многие нацисты избежали наказания. Прежде всего потому, что бежали на Запад. Там они жили спокойно - их никто не преследовал. Мы знаем совершенно вопиющие примеры - один из «палачей Хатыни», Владимир Катрюк, уехал в Канаду и был там до 2015 года! Сотни людей, которые участвовали в карательных операциях, живы до сих пор, и мы знаем их имена, - говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Генпрокурор Беларуси Александр Швед напоминает, что к геноциду причастны коллаборационисты из Латвии, Литвы и Украины.

- В карательной операции «Праздник весны» на Витебщине участвовали латвийские полицейские подразделения. Записи очевидцев говорят об особой жестокости эсэсовцев по отношению к мирным гражданам. Виновных спросили о сотнях трупов женщин, стариков и детей вокруг деревни. Ответ был таким: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». Говоря так, они имели в виду все славянские народы.

Сейчас уже точно известно, что в Латвии, США, Великобритании, Австралии палачи живут себе припеваючи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также