САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

Поднимем бокалы!

Лечебная ряженка доказала свою эффективность. Первыми ее попробовали мыши и хомяки. Им понравилось!

Кисломолочная защита прошла первые доклинические испытания. Корреспондент «СВ» пообщался с разработчиками вакцины и узнал, спасет ли она от «омикрона» и какую роль в разработке сыграет Союзное государство.

СПАСАЮТ УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТЫ

Петербургские ученые из Института экспериментальной медицины получили первые рабочие образцы препарата еще прошлым летом. По их задумке, вакцина в виде ряженки должна без побочных эффектов защищать от коронавируса. К концу года препарат был передан на доклинические испытания. Первыми подопытными стали лабораторные крысы, необычное лекарство показало хорошие результаты. Здоровье грызунов нисколько не ухудшилось, а иммунитет к болезни был получен.

Следующими в очереди на вакцинацию стояли хомяки. Если длиннохвостые грызуны вообще не болеют коронавирусом, то щекастым питомцам сначала пришлось привиться, а потом заразиться им. Так ученые проверяют, насколько хорошо она защищает от инфицирования.

- Мы закончили исследование протективности вакцины на животных - американских золотистых хомячках. На мой взгляд, у нас все получилось. Мы проверяли сразу два варианта мукозальной вакцины, и оба дают значительный уровень защиты. Один - 82 процента, другой - 99 процентов, что в целом хорошо. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины профессор Александр Суворов.

- Какие шаги дальше? Вы зафиксируете все результаты и отправите в Минздрав?

- Как раз сейчас занимаемся сбором документов. Возможно, потребуется дополнительное исследование на приматах. Дело в том, что обычно для успешных доклинических исследований требуется два типа животных.

Всего ученые использовали несколько способов введения белков. Хомячкам кололи препарат в виде вакцины, и это имело свои преимущества и недостатки. Также животных кормили антиковидным «молоком», и оно показало хороший эффект. Защита от коронавируса у грызунов сформировалась сразу на слизистых в пасти, легких и в носу.

РЕАЛЬНОСТЬ, А НЕ ФАНТАСТИКА

Казалось бы, где молоко, а где серьезный препарат, но на молекулярном уровне все предельно просто. Сначала ученые «встраивают» фрагмент вируса в геном полезной бактерии. Потом, когда она попадает в организм, срабатывает иммунная защита и вырабатываются антитела. А кисломолочная среда просто удобная форма.

Чтобы выработать антитела к коронавирусу, пациенту требуется выпить пол-литра жидкости. Подобные «молочные» препараты уже есть на фармацевтическом рынке.

- Не терпится спросить: при исследовании оглядывались на появление новых мутаций? 

- Безусловно. Мы планируем провести дополнительный анализ, потому что сейчас в разработке две вакцины. Одна из них нацелена на шиповидный белок вируса, а вторая - на его часть. Именно второй вариант практически не подвергается изменениям. «Омикрон» или «дельта» - для него все одинаково. Это говорит о том, что теоретически для защиты от нового штамма подойдет вакцина, которая чуть менее эффективна с точки зрения общей защиты, но в принципе более перспективна, - считает профессор.

СОТРУДНИЧЕСТВО

ПОМОГУТ СЯБРЫ

К разработке подключатся белорусские ученые.

Вполне возможно, целительный кефир получит статус программы с полным финансированием из союзного бюджета. Об этом заявил Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. Он посетил петербургский институт, познакомился со специалистами.

Исследования чудо-напитка можно вести сразу в двух странах. По словам директора ИЭМа, профессора Александра Дмитриева, начало сотрудничеству могут дать российско-белорусские рабочие группы, которые обсудят детали совместной деятельности и составят план.

На этом решили не останавливаться.

- Сябры хотят сотрудничать, однако какие формы будет принимать это сотрудничество, пока неизвестно. Это все обсуждается. Возможно, мы совместно будем подавать заявки на грант Союзного государства, ведь руководство СГ готово поддержать эти исследования, - сказал Александр Суворов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также