САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Код преткновения

Предъявление сертификатов о вакцинации или перенесенной болезни в  транспорте и общественных местах не стали узаконивать

ЭКСТРЕННАЯ МЕРА

В разгар четвертой волны пандемии, когда по миру вальяжно разгуливал штамм «дельта», правительство внесло в Госдуму два законопроекта. Оба касались введения QR-кодов в транспорте и общественных местах. К  тому моменту смертность от коронавируса в стране била все рекорды и долгое время не опускалась ниже тысячи человек в сутки, а общее число заболевших россиян с начала пандемии перевалило за десять миллионов.

«Предлагаемые решения - экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом», - говорилось в сообщении Кабмина.

В пояснительной записке отмечалось, что владельцы сертификатов о прививке, перенесенной болезни или медотводе от вакцинации смогут и дальше летать на самолетах, ездить в поездах, ходить на концерты и ужинать в ресторанах. До 1 февраля дверь в  общепит мог бы открыть еще и отрицательный ПЦР-тест. Но уже со второго числа не имеющие заветного QR-кода рисковали остаться за бортом обычной жизни. Из развлечений - только поход в аптеку или продуктовый магазин.

Без внимания такая инициатива властей не осталась. Известные антиваксеры пуще прежнего начали употреблять слово «сегрегация». Рестораторы и перевозчики наперебой кричали о денежных потерях. Эксперты же говорили, что зоны ковид-free помогут затормозить распространение вируса.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин тогда призвал коллег не политизировать процесс:

- Политика здесь неуместна. Ситуация непростая. Мы должны думать о людях и об их здоровье. 

Чтобы не рубить сплеча, парламентарии отправили законопроекты для обсуждения в  регионы, Общественную палату, Совет Федерации. А Вячеслав Володин собрал мнения в своем Телеграм-канале. За несколько дней подписчики оставили больше 750 тысяч комментариев. 

- Законопроекты важно обсуждать - они касаются людей. Я не ожидал такой волны и благодарю всех за обратную связь. Конечно, одному с таким объемом комментариев справиться не получилось. Организовали работу так, что изучили и учли все конструктивные предложения, - рассказал Вячеслав Володин. 

К тому моменту уже в Тверской, Ивановской, Самарской, Ленинградской областях, в Карелии, на Камчатке, в Красноярском крае, Санкт-Петербурге и других регионах местные парламенты поддержали введение QR-кодов. А до депутатов их необходимость пытались донести вице-премьер Татьяна Голикова, министры здравоохранения и транспорта Михаил Мурашко и Виталий Савельев, а также глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

- Никто не вводит и не предлагает вводить QR-коды в аптеках, продуктовых магазинах. Мы говорим об их введении только для посещения кинотеатров, театров, музеев, торговых центров. То есть те услуги, которые не жизненно необходимы, - объясняла главный санитарный врач страны. 

- Принятие решений всегда зависит от того, какие ответы даются на вопросы, звучащие в обществе. «Никаких опрометчивых решений постараемся не допустить» - так Владимир Путин ответил на все риски и опасения, которые высказываются о введении QR-кодов. Необходимо не навязывать, а убеждать. Доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Любое навязанное решение можно обойти, - сказал Вячеслав Володин. 

QR-ГОД НА СТОП 

Первым в декабре с рассмотрения сняли законопроект о QR-кодах в транспорте. А к концу года изменилась ситуация и с коронавирусом. «Дельту» заменил менее опасный «омикрон». И хотя законопроект о предъявлении сертификатов прошел первое чтение, где были учтены все замечания, ко второму чтению - в январе - его сняли. 

- Многие предлагали не рассматривать, не обсуждать его. Сделать вид, будто проблемы не существует. Но это безответственность перед россиянами. Важно, чтобы закон помог людям, защитил от вируса, при этом не нарушал их права. Диалог, который был у нас начат, принес результаты: законопроект о введении сертификатов на транспорте, вызвавший больше всего вопросов и критики, снят с  рассмотрения. Затем Совет Госдумы единогласно снял с  рассмотрения и второй законопроект. Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения, - отметил Вячеслав Володин.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также