САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Сблизимся за один виток

Жена космонавта продолжает рассказывать о жизни в невесомости

На прошлой неделе к Международной космической станции пристыковался первый в этом году грузовой корабль «Прогресс МС-19». Груз, который он доставил на орбиту, стандартный, весом примерно 2,5 тонны. Вода, топливо, продукты питания, сжатый азот, различное оборудование для научных экспериментов и т. д. Из новенького, пожалуй, кабельные укладки для дооснащения модуля «Наука», да еще шесть наноспутников, которые предстоит запустить во время выхода в открытый космос.

Я несколько раз видела, как «выпускают птенцов», когда в прямом эфире смотрела трансляции внекорабельной деятельности (так на профессиональном языке называется выход в открытый космос). Все происходит как-то быстро, даже немного буднично. Раз - и наноспутник уже летит.

«Прогрессу МС-19» предстоит совершить рекордный годовой полет. Если быть совсем уж точным - 370 суток. Предыдущий рекорд, равный 369 суткам, принадлежал грузовику «Прогресс МС-14», который отстыковался от МКС в апреле прошлого года. Кстати, на счету этого космического корабля и еще один рекорд - за время своего полета он десять раз скорректировал орбиту станции.

Атмосфера Земли воздействует на МКС на высоте четырех сотен километров, постепенно снижая ее орбиту. Поэтому станцию приходится время от времени «поднимать». Для этих целей используют двигатели наших грузовиков, а также модулей российского сегмента станции. Время их работы определяется с космической точностью - до десятых долей секунды. Например, 8 февраля, чтобы поднять орбиту на четыреста метров, двигателям пришлось проработать 142,3 секунды.

Сейчас грузовик добирался до станции по двухсуточной схеме сближения - совершил 34 витка. Правда, это не касается пилотируемых космических кораблей - они стыкуются через два витка! Недавно стало известно, что РКК «Энергия» вообще получила патент на одновитковую схему полета кораблей до МКС. Получается, что дорога в этом случае займет меньше двух часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также