САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Сблизимся за один виток

Жена космонавта продолжает рассказывать о жизни в невесомости

На прошлой неделе к Международной космической станции пристыковался первый в этом году грузовой корабль «Прогресс МС-19». Груз, который он доставил на орбиту, стандартный, весом примерно 2,5 тонны. Вода, топливо, продукты питания, сжатый азот, различное оборудование для научных экспериментов и т. д. Из новенького, пожалуй, кабельные укладки для дооснащения модуля «Наука», да еще шесть наноспутников, которые предстоит запустить во время выхода в открытый космос.

Я несколько раз видела, как «выпускают птенцов», когда в прямом эфире смотрела трансляции внекорабельной деятельности (так на профессиональном языке называется выход в открытый космос). Все происходит как-то быстро, даже немного буднично. Раз - и наноспутник уже летит.

«Прогрессу МС-19» предстоит совершить рекордный годовой полет. Если быть совсем уж точным - 370 суток. Предыдущий рекорд, равный 369 суткам, принадлежал грузовику «Прогресс МС-14», который отстыковался от МКС в апреле прошлого года. Кстати, на счету этого космического корабля и еще один рекорд - за время своего полета он десять раз скорректировал орбиту станции.

Атмосфера Земли воздействует на МКС на высоте четырех сотен километров, постепенно снижая ее орбиту. Поэтому станцию приходится время от времени «поднимать». Для этих целей используют двигатели наших грузовиков, а также модулей российского сегмента станции. Время их работы определяется с космической точностью - до десятых долей секунды. Например, 8 февраля, чтобы поднять орбиту на четыреста метров, двигателям пришлось проработать 142,3 секунды.

Сейчас грузовик добирался до станции по двухсуточной схеме сближения - совершил 34 витка. Правда, это не касается пилотируемых космических кораблей - они стыкуются через два витка! Недавно стало известно, что РКК «Энергия» вообще получила патент на одновитковую схему полета кораблей до МКС. Получается, что дорога в этом случае займет меньше двух часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также