САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Сблизимся за один виток

Жена космонавта продолжает рассказывать о жизни в невесомости

На прошлой неделе к Международной космической станции пристыковался первый в этом году грузовой корабль «Прогресс МС-19». Груз, который он доставил на орбиту, стандартный, весом примерно 2,5 тонны. Вода, топливо, продукты питания, сжатый азот, различное оборудование для научных экспериментов и т. д. Из новенького, пожалуй, кабельные укладки для дооснащения модуля «Наука», да еще шесть наноспутников, которые предстоит запустить во время выхода в открытый космос.

Я несколько раз видела, как «выпускают птенцов», когда в прямом эфире смотрела трансляции внекорабельной деятельности (так на профессиональном языке называется выход в открытый космос). Все происходит как-то быстро, даже немного буднично. Раз - и наноспутник уже летит.

«Прогрессу МС-19» предстоит совершить рекордный годовой полет. Если быть совсем уж точным - 370 суток. Предыдущий рекорд, равный 369 суткам, принадлежал грузовику «Прогресс МС-14», который отстыковался от МКС в апреле прошлого года. Кстати, на счету этого космического корабля и еще один рекорд - за время своего полета он десять раз скорректировал орбиту станции.

Атмосфера Земли воздействует на МКС на высоте четырех сотен километров, постепенно снижая ее орбиту. Поэтому станцию приходится время от времени «поднимать». Для этих целей используют двигатели наших грузовиков, а также модулей российского сегмента станции. Время их работы определяется с космической точностью - до десятых долей секунды. Например, 8 февраля, чтобы поднять орбиту на четыреста метров, двигателям пришлось проработать 142,3 секунды.

Сейчас грузовик добирался до станции по двухсуточной схеме сближения - совершил 34 витка. Правда, это не касается пилотируемых космических кораблей - они стыкуются через два витка! Недавно стало известно, что РКК «Энергия» вообще получила патент на одновитковую схему полета кораблей до МКС. Получается, что дорога в этом случае займет меньше двух часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  2. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  3. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  4. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  5. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  6. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  7. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  8. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  9. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  10. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов
  11. Николай Бурляев: «Славянский базар» вышел из «пошлого шоу-бизнеса» и стал передовой борьбы за душу человека
  12. «Славянский базар» 16 июля: фанфары открытия, звезда лауреата и картина Шагала
  13. Белоусов проинспектировал группировку «Центр» и наградил военных орденом Суворова
  14. Минобороны: за ночь ПВО уничтожили 375 украинских дронов над Россией и морями
  15. IHF сняла ограничения с сборных России и Беларуси по гандболу

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также