САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Коронавирус уложил всех на диван

Почти половина переболевших россиян сталкиваются с постковидным синдромом. Чаще всего он проявляется в виде астении – повышенной утомляемости. Как повысить свою работоспособность после перенесенной инфекции, объяснили эксперты

ФОТО: mos.ru

«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» COVID-19

- Многие мои пациенты приходят и говорят, что утром не могут себя поднять с дивана и что-то сделать после перенесенного ковида, - поделилась опытом руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Вероника Шишкова. – Либо они начинают что-то делать, но очень быстро устают. Причем происходит это буквально так: только сели кушать, еще до конца не доели, а чувствуют себя, будто грузили тяжелые мешки!

По словам врача, такое состояние называется астенией. С ней сталкиваются 75 процентов переболевших инфекционными заболеваниями, в том числе ОРВИ и гриппом. Но в случае с коронавирусом повышенная утомляемость стала жалобой номер один.

- Астения – «визитная карточка» COVID-19, - констатировала Шишкова.

Причем сопровождается она не только усталостью и потерей работоспособности. В числе других симптомов: ухудшение памяти, снижение мотивации, самооценки, частая смена настроения, раздражение, страхи и даже отсутствие либидо и эрекции. Еще с астенией могут быть связаны головные и мышечные боли, головокружение, нарушение сна.

- Чаще всего люди думают, что восстановить силы удастся, если просто хорошо выспаться или съездить в отпуск, - сказала Вероника Шишкова. – Но, к сожалению, это не так. Этим астения и отличается от обычной усталости – ее нужно лечить. Так же, как и любую другую болезнь.

По ее словам, в первую очередь при астении назначают немедикаментозную терапию: лечебную физкультуру, физиотерапию, аутотренинг. Также может помочь поездка в санаторий и консультации у психотерапевта.

- Но бывает, что не получается обойтись без таблеток, - вздохнула Шишкова. – Тогда пациентам назначают адаптогены, антигипоксанты, антиоксиданты, энергокорректоры, цитопротекторы, вазопротекторы. Хорошо себя зарекомендовал препарат Милдронат: он на 50 процентов снижает выраженность астении у переболевших.

БЕЗ ДИАРЕИ, НО С ПЛАЦЕНТИТОМ

При этом астения – не самое тяжелое последствие коронавируса. Инфекция  способна поражать все органы и системы человека, поэтому проявления у нее самые разнообразные. Сталкиваются с ними 50 процентов переболевших, подсчитал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Ковид может размножаться в плаценте, сердечной мышце, головном мозге, почках, в эндокринных железах, - сообщил он. – Он провоцирует иммунотромбоз, поэтому у некоторых людей выпадают зубы, волосы.

Часть пациентов после коронавируса сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы. Многим приходится снова ложиться в реанимацию.

- Постковидные проявления могут преследовать человека в течение целого года, - предупредил Горелов. - Всем таким пациентам нужно специальное восстановительное лечение. Пока же, увы, мы видим, что россияне в большинстве своем не проходят реабилитацию, предполагая, что осложнения пройдут сами собой.

Ученый настаивает, что переболевшим не стоит затягивать с походом в поликлинику. И советует сделать скрининговое обследование, например на С-реактивный белок.

- А следующий шаг – обращение к профильному специалисту, - продолжил Горелов. – Если пациент жалуется, например, на сердечно-сосудистую систему, то нужно идти к кардиологу.

А заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Аркадий Верткин дал свой рецепт, как избежать постковидных осложнений и тем более смерти: расстаться с вредными привычками, лучше следить за здоровьем. 

- По статистике коронавирус наиболее агрессивен к людям, которые имеют три-четыре заболевания одновременно, - сообщил он. – Курение, алкоголь, избыточный вес, гипертония - и этого достаточно, чтобы у вас начались большие проблемы.

Однако ковид «сделал» и кое-что хорошее.

- Он научил нас мыть руки, - порадовался Горелов. - Поэтому заболеваемость вирусными диареями, которые были номером два после респираторных инфекций, значительно снизилась.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также