САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Коронавирус уложил всех на диван

Почти половина переболевших россиян сталкиваются с постковидным синдромом. Чаще всего он проявляется в виде астении – повышенной утомляемости. Как повысить свою работоспособность после перенесенной инфекции, объяснили эксперты

ФОТО: mos.ru

«ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» COVID-19

- Многие мои пациенты приходят и говорят, что утром не могут себя поднять с дивана и что-то сделать после перенесенного ковида, - поделилась опытом руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Вероника Шишкова. – Либо они начинают что-то делать, но очень быстро устают. Причем происходит это буквально так: только сели кушать, еще до конца не доели, а чувствуют себя, будто грузили тяжелые мешки!

По словам врача, такое состояние называется астенией. С ней сталкиваются 75 процентов переболевших инфекционными заболеваниями, в том числе ОРВИ и гриппом. Но в случае с коронавирусом повышенная утомляемость стала жалобой номер один.

- Астения – «визитная карточка» COVID-19, - констатировала Шишкова.

Причем сопровождается она не только усталостью и потерей работоспособности. В числе других симптомов: ухудшение памяти, снижение мотивации, самооценки, частая смена настроения, раздражение, страхи и даже отсутствие либидо и эрекции. Еще с астенией могут быть связаны головные и мышечные боли, головокружение, нарушение сна.

- Чаще всего люди думают, что восстановить силы удастся, если просто хорошо выспаться или съездить в отпуск, - сказала Вероника Шишкова. – Но, к сожалению, это не так. Этим астения и отличается от обычной усталости – ее нужно лечить. Так же, как и любую другую болезнь.

По ее словам, в первую очередь при астении назначают немедикаментозную терапию: лечебную физкультуру, физиотерапию, аутотренинг. Также может помочь поездка в санаторий и консультации у психотерапевта.

- Но бывает, что не получается обойтись без таблеток, - вздохнула Шишкова. – Тогда пациентам назначают адаптогены, антигипоксанты, антиоксиданты, энергокорректоры, цитопротекторы, вазопротекторы. Хорошо себя зарекомендовал препарат Милдронат: он на 50 процентов снижает выраженность астении у переболевших.

БЕЗ ДИАРЕИ, НО С ПЛАЦЕНТИТОМ

При этом астения – не самое тяжелое последствие коронавируса. Инфекция  способна поражать все органы и системы человека, поэтому проявления у нее самые разнообразные. Сталкиваются с ними 50 процентов переболевших, подсчитал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

- Ковид может размножаться в плаценте, сердечной мышце, головном мозге, почках, в эндокринных железах, - сообщил он. – Он провоцирует иммунотромбоз, поэтому у некоторых людей выпадают зубы, волосы.

Часть пациентов после коронавируса сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы. Многим приходится снова ложиться в реанимацию.

- Постковидные проявления могут преследовать человека в течение целого года, - предупредил Горелов. - Всем таким пациентам нужно специальное восстановительное лечение. Пока же, увы, мы видим, что россияне в большинстве своем не проходят реабилитацию, предполагая, что осложнения пройдут сами собой.

Ученый настаивает, что переболевшим не стоит затягивать с походом в поликлинику. И советует сделать скрининговое обследование, например на С-реактивный белок.

- А следующий шаг – обращение к профильному специалисту, - продолжил Горелов. – Если пациент жалуется, например, на сердечно-сосудистую систему, то нужно идти к кардиологу.

А заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Аркадий Верткин дал свой рецепт, как избежать постковидных осложнений и тем более смерти: расстаться с вредными привычками, лучше следить за здоровьем. 

- По статистике коронавирус наиболее агрессивен к людям, которые имеют три-четыре заболевания одновременно, - сообщил он. – Курение, алкоголь, избыточный вес, гипертония - и этого достаточно, чтобы у вас начались большие проблемы.

Однако ковид «сделал» и кое-что хорошее.

- Он научил нас мыть руки, - порадовался Горелов. - Поэтому заболеваемость вирусными диареями, которые были номером два после респираторных инфекций, значительно снизилась.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также