САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Туристы могут поболеть

Жена космонавта рассказывает истории из жизни в невесомости

Многое из того, что проходили ребята из гагаринского набора, было не нужно. Например, длительное воздействие термокамеры, максимальное воздействие центрифуги. Но на тот момент это все было оправданно - перестраховывались.

Роскосмос подготовил проект «Положения о медицинском освидетельствовании и контроле за состоянием здоровья космонавтов РФ и участников космических полетов». Безусловно, профессиональные комментарии должны давать специалисты-медики. Я просто выскажу свое мнение.

Правила отбора для желающих связать свою жизнь с покорением Вселенной не менялись больше десяти лет. Уже получается, что событие эпохальное. Кроме того, впервые (!) участников космических полетов внесли в подобный документ отдельной строкой.

На некоторые болезни, недопустимые у профессионалов, у туристов космические врачи «закроют глаза». А что? Вполне логично. Кораблем им управлять не нужно, обслуживать и ремонтировать станцию не допустят, да и в открытом космосе работать тоже никто не позволит. Плюс полеты у них длятся суток десять - двенадцать.

А раз серьезной нагрузки не предвидится, то можно и послабление сделать. Все-таки со следующего года планируется запускать до четырех туристов в год на наших «Союзах».

Возможно, послабления связаны и еще с одной причиной. С каждым годом все труднее становится набирать людей с «железным» здоровьем. Особенно среди туристов.

Требования к первому набору были жесточайшие. На тот момент они были оправданны. Никто не знал, как космос повлияет на состояние здоровья человека, не знали механизмов адаптации. И чтобы компенсировать незнание, ввели ограничения. Позже их ослабили.

Сейчас из ста человек только трое проходят первичный медицинский отбор. В этой связи вспоминается шутка врачей космической медицины: «Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные». Кому-то может показаться, что это низкий показатель. Однако требования, предъявляемые к состоянию здоровья будущих космонавтов, объяснимы гуманной целью. Ведь главное - не только запустить человека в космос и предоставить ему возможность поработать, но и вернуться без ущерба для состояния здоровья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также