САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

«На границе убили от двухсот до семисот мигрантов»

Сбежавший в Беларусь польский солдат Эмиль Чечко рассказал жуткие подробности о массовых расстрелах беженцев. Международный уголовный суд в Гааге принял заявление, основанное на его показаниях

- Я хочу рассказать об ужасах геноцида, который произошел на польско-белорусской границе, - заявил молодой человек журналистам.

Эмиль Чечко был не только свидетелем. Он не по своей воле оказался участником жестокой расправы над сотнями невинных людей.

Еще прошлой весной парень служил в 11-м Мазурском артиллерийском полку 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира. Эту часть среди других перебросили для «обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения».

- Пограничники поначалу показались дружелюбными. Сразу предложили общаться на «ты». Мы должны были вместе патрулировать границу. Ходили по лесным тропинкам и даже пили пиво, - начал издалека экс-солдат.

По словам Эмиля Чечко, свидетелем первого убийства он стал 8 июня 2021 года.

- Пограничник, который представился Томеком, сказал задержать человека, который бежал по лесу. Пока я доставал оружие с заднего сиденья, прозвучал выстрел. Его убил Томек. После нам приказали закопать убитого.

Уже на следующий день случился первый расстрел с участием Чечко. Простого солдата поставили перед выбором: либо стреляешь в беженцев, либо будешь лежать вместе с ними.

- День за днем нам приказывали массово убивать людей. Нам было запрещено говорить об этом. Я испытывал душевные терзания и решился сбежать в Беларусь, - объяснил свое дезертирство в декабре Эмиль Чечко.

И подвел шокирующий итог:

- Со слов знакомых и того, что я видел, могу сказать, что на границе было убито от двухсот до семисот мигрантов.

Польский солдат утверждает, что среди жертв были женщины и дети. Имели место и случаи мародерства - после расстрелов палачи забирали личные вещи и деньги погибших беженцев.

- Президент Дуда и премьер-министр Моравецкий, думаю, знали, что происходит на границе. И если знали и не реагировали, кто они, как не убийцы? - задал риторический вопрос Эмиль.

Чтобы не быть голословным, польский солдат назвал конкретные имена командиров, отдающих преступные приказы, представил фотороботы бывших сослуживцев и показал на карте места массовых расстрелов и захоронений беженцев. Но главное, он готов пройти любые независимые экспертизы и дать показания на полиграфе.

- Несмотря на то, что я принимал непосредственное участие в этих событиях, хотел бы рассказать обо всем миру, - отметил молодой человек. - Считаю, что после смерти людям необходимо отдать дань памяти и наказать виновных.

Эмиль Чечко подал иск «О геноциде и преступлениях против человечности на территории Польши» прокурору международного уголовного суда в Гааге. Заявление приняли. Сам польский гражданин при посредничестве правозащитного центра находится в процессе получения статуса беженца в Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также