САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Юная мстительница и отец ВДВ

Из Москвы в Минск переданы бюсты Зинаиды Портновой и Василия Маргелова. Они пополнили фонды Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

ФОТО: Алексей Вязминтов

Экспонаты Героев Советского Союза не рядовые, а символичные. Не так давно в Беларуси вышло уникальное коллекционное издание - 45 томов детских эссе о подвигах советского народа в годы войны. Авторы - школьники из всех регионов Синеокой. Задумкой и воплощением идеи занимался паралимпиец, рекордсмен мира и Европы по плаванию Алексей Талай.

- Внуки и правнуки должны помнить: они являются потомками победителей.

Чтобы молодежь не забывала о славном прошлом, перед глазами всегда должен оставаться наглядный пример таких героев, как Зинаида Портнова и Василий Маргелов. Их в бюстах воплотили не случайно: подвиги юной подпольщицы и «отца ВДВ» тесно связаны с белорусской землей.

Кроме того, в рамках проекта «Аллея Российской Славы» вместе со скульптурами Зины Портновой и Василия Маргелова в музей передана коллекция настольных бюстов и других Героев СССР. Среди них - знаменитые полководцы, партизаны, летчики и танкисты.

- Приятно, что в Минске наряду с другими выдающимися защитниками Отечества будет представлен бюст моего отца, - поделилась дочь легендарного танкиста Андрея Серебрякова.

Несмотря на почтенный возраст, Людмила Андреевна остается легкой на подъем. Живет в России, но часто бывает в Беларуси.

- Тема войны мне близка. Это касается не только папы. Из семьи Серебряковых в Великую Отечественную на фронт ушли 22 человека, а вернулись восемь. Хотя отец имеет звание Героя Советского Союза, но мы никогда его не выделяли, потому что считали, что все погибшие, все, кто отдал свою жизнь за Родину, - герои, - отметила Людмила Серебрякова. - Я больше пятидесяти лет работала педагогом и не раз приезжала в Беларусь дорогами боевой славы. Москва - Вязьма - Смоленск - Орша - Хатынь - Минск - Брестская крепость - мой любимый «Маршрут № 1». Ведь республика сильно пострадала во время войны. Я старалась, чтобы мои ребята сюда попали. После посещения Хатыни всегда мир переворачивался. Все на жизнь начинали смотреть иначе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также