САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Недоразумение с удачным концом

Летчику-испытателю Николаю Чубу пришлось поволноваться в ожидании визы Соединенных Штатов

Его полет на МКС состоится весной следующего года. Несколькими днями ранее прошла информация, что россиянину отказали в американской визе без объяснения причин. Прецедент, на мой взгляд, весьма странный. Сам Николай назвал случившееся недоразумением, «которое удачно разрешилось». 

Сегодня в мире работают пять космических агентств - партнеров по программе МКС, имеющих свои модули на станции, - российское, американское, европейское, японское и канадское. Каждое из них проводит подготовку космонавтов и астронавтов по своим сегментам. Таким образом, занятия в Америке, Европе, Японии необходимы для приобретения навыков по эксплуатации систем и оборудования, принадлежащих странам. МКС - это ведь единая система, где отсутствуют границы. 

Если говорить о NASA, то там три уровня подготовки - начальный (пользователь), средний (оператор) и высший (специалист). Наши космонавты в основном готовятся по начальному уровню - считается, что этого вполне достаточно. Хотя в изучении некоторых систем они поднимаются до уровня оператора.

Учеба во многом посвящена отработке взаимодействия в нештатных ситуациях. Наши ребята изучают все, что с этим связано: как действовать в случае отказа каких-либо систем или в случае аварийного покидания станции. Если на орбите возникнет нештатная ситуация, то командир МКС принимает решение о распределении ролей и обязанностей между членами. 

Кстати, иностранные астронавты тоже обязательно готовятся в России. Правда, если они летят на нашем «Союзе», их сессия будет длиннее, - ведь нужно проводить занятия не только по станции, но и на корабле. По американскому сегменту, насколько знаю, подготовка для наших ребят рассчитана примерно на четырнадцать недель. 

В общем, ситуация с нашим космонавтом разрешилась. И как написал в своем аккаунте гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин: «Визы есть, проблем нет. Работаем с НАСА дальше».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также