САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Океан Эльзы

Атлантические циклоны принесли на юг страны рекордные снегопады, а в Сибирь - потепление

Ида, Надя, Мария, Эльза - это не перечень популярных женских имен, а названия циклонов, которые в январе обрушились на европейскую часть России. Они принесли с собой рекордные снегопады, от которых жители центральных районов страны за последние годы немного отвыкли. Снег добрался даже до юга: Крыма и Кубани. Внезапно пришедшая туда зима доставила местным жителям не только радость, но и массу неудобств.

Ролики с заснеженными песчаными пляжами и снеговиками на них сменяли истории о закрытых из-за непогоды дорогах и машинах, откапывать которые в эту стихию было непросто. Массово отменялись авиарейсы. «Снегогеддон» какой-то. 

- Частые снегопады пришли в Россию с севера Атлантики, - рассказал «СВ» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вызванные циклонами осадки в европейской части России, в том числе и в Москве, продолжатся в начале февраля, так что столичные сугробы вырастут еще на три-пять сантиметров. Они сейчас и так высотой 45 - 50 см - в полтора раза выше нормы. Хотя, по словам метеорологов, для столицы это не рекорд, в отличие от юга России.

Почему снегопады на Черноморском побережье этой зимой такие интенсивные?

- Температурный фон у земли теплее, а вот выше - холоднее, причем существеннее обычного из-за того, что воздух туда приносят северные циклоны. А тут еще и теплое Черное море. Испарение морской воды насытило влагой поля фронтальной облачности. В итоге высота облаков достигает десяти километров. Для зимы это очень высокие значения. Отсюда и осадки, - говорит Роман Вильфанд. - На юге дневные температуры в дальнейшем станут высокими, но ночные останутся ниже нуля или около него. Ночью может идти мокрый снег, днем - дождь.

Атлантические ветры с Норвежского, Гренландского морей этой зимой добрались не только до Западной Сибири, но даже до Якутии и Тихого океана. И это очень редкое погодное явление.

- Ведь еще со школьной скамьи мы знаем, что для азиатской части России характерен континентальный климат. Воздушные массы с Атлантики зимой сюда обычно не доходят: циркуляция воздуха не позволяет им забираться за Урал. Отсюда и аномалии в температуре: в Красноярском крае температура этой зимой порой была выше нормы на 24 градуса. А в Якутии всего минус 35. Считайте, зимняя жара в якутском исполнении, - рассказал Роман Вильфанд.

Циклоны-проказники с Атлантики принесли осадки, ветреную погоду и в Беларусь. Пришлось объявлять оранжевый уровень опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также