САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Океан Эльзы

Атлантические циклоны принесли на юг страны рекордные снегопады, а в Сибирь - потепление

Ида, Надя, Мария, Эльза - это не перечень популярных женских имен, а названия циклонов, которые в январе обрушились на европейскую часть России. Они принесли с собой рекордные снегопады, от которых жители центральных районов страны за последние годы немного отвыкли. Снег добрался даже до юга: Крыма и Кубани. Внезапно пришедшая туда зима доставила местным жителям не только радость, но и массу неудобств.

Ролики с заснеженными песчаными пляжами и снеговиками на них сменяли истории о закрытых из-за непогоды дорогах и машинах, откапывать которые в эту стихию было непросто. Массово отменялись авиарейсы. «Снегогеддон» какой-то. 

- Частые снегопады пришли в Россию с севера Атлантики, - рассказал «СВ» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вызванные циклонами осадки в европейской части России, в том числе и в Москве, продолжатся в начале февраля, так что столичные сугробы вырастут еще на три-пять сантиметров. Они сейчас и так высотой 45 - 50 см - в полтора раза выше нормы. Хотя, по словам метеорологов, для столицы это не рекорд, в отличие от юга России.

Почему снегопады на Черноморском побережье этой зимой такие интенсивные?

- Температурный фон у земли теплее, а вот выше - холоднее, причем существеннее обычного из-за того, что воздух туда приносят северные циклоны. А тут еще и теплое Черное море. Испарение морской воды насытило влагой поля фронтальной облачности. В итоге высота облаков достигает десяти километров. Для зимы это очень высокие значения. Отсюда и осадки, - говорит Роман Вильфанд. - На юге дневные температуры в дальнейшем станут высокими, но ночные останутся ниже нуля или около него. Ночью может идти мокрый снег, днем - дождь.

Атлантические ветры с Норвежского, Гренландского морей этой зимой добрались не только до Западной Сибири, но даже до Якутии и Тихого океана. И это очень редкое погодное явление.

- Ведь еще со школьной скамьи мы знаем, что для азиатской части России характерен континентальный климат. Воздушные массы с Атлантики зимой сюда обычно не доходят: циркуляция воздуха не позволяет им забираться за Урал. Отсюда и аномалии в температуре: в Красноярском крае температура этой зимой порой была выше нормы на 24 градуса. А в Якутии всего минус 35. Считайте, зимняя жара в якутском исполнении, - рассказал Роман Вильфанд.

Циклоны-проказники с Атлантики принесли осадки, ветреную погоду и в Беларусь. Пришлось объявлять оранжевый уровень опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также