САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нелетное время

Международные эксперты выпустили отчет о расследовании инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске. Перехвата не было

С чего все началось? Инцидент, который полгода расследовала ИКАО, случился 23 мая прошлого года, когда самолет компании Ryanair экстренно приземлился в белорусском аэропорту из-за сообщения о минировании. Из записей разговора экипажа с диспетчером известно, что решение принималось капитаном воздушного судна. Об этом свидетельствуют и его переговоры с диспетчером. Но не дожидаясь официальных результатов западные страны ввели против Беларуси новые санкции и закрыли воздушное пространство.

Отчет должен был быть готов еще в ноябре. Но документ появился на свет только сейчас.

- Он на английском языке, содержит 64 страницы. Сейчас мы внимательно анализируем доклад и выявляем определенные неточности, требующие корректировки, - рассказал Артем Сикорский, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.

Более подробный комментарий представители ИКАО обещают предоставить на совещании 31 января. Самый главный вывод, который можно сделать из заключения – никакого авиапиратства со стороны Минска не было. Обвинения в перехвате, принуждении к посадке либо изменении маршрута самолета RyanAir со стороны Беларуси, в частности, военным самолетом МиГ-29, о котором ранее заявлялось – безосновательны.

- Никаких сигналов не наблюдалось, то есть не было связи с этим самолетом. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было, - подчеркнул Артем Сикорский.

В документе отмечен еще один важный момент, на который обращала внимание белорусская сторона.

- Данные объективного контроля переговоров экипажа самолета в кабине не сохранились ввиду того, что они после посадки не выключил самописцы. Тем самым экипаж не сохранил данные того момента, когда они принимали решение о посадке в Минске, - подчеркнул эксперт.

ДОСЛОВНО

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- В минувшем декабре министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что Варшава предоставила убежище белорусскому диспетчеру аэропорта «Минск-2», который уехал в Грузию с семьей.

По его словам, диспетчер заявил польской контрразведке о том, что самолет каким-то образом принудили к посадке сотрудники КГБ, хотя никакими средствами объективного контроля это не подтверждается. В качестве доказательства министром-координатором спецслужб Польши на личной странице в социальной сети была опубликована некая диктофонная аудиозапись.

Очевидно, что новая версия с диспетчером начала экстренно отрабатываться в тот момент, когда стало понятно, что отчет ИКАО, который уже был в целом готов, не будет содержать никаких прямых и косвенных подтверждений принуждения к посадке самолета со стороны Беларуси. Поэтому сама публикация отчета максимально затягивалась, и параллельно шло «раздувание» новой версии с диспетчером и сотрудниками КГБ.

Ясно, что польские спецслужбы не располагают ни силами, ни средствами для проведения такого рода операции. Они действуют под контролем спецслужб США и Великобритании.

Отчета международных экспертов косвенно подтверждает, что в ситуации с самолетом RyanAir речь идет об информационной операции против Беларуси. А если конкретно, то спецслужбами в несколько этапов создается ситуация экстренной посадки самолета, в чем сразу же обвиняется республика без каких-либо доказательств. Задача такой операции, как и в ряде аналогичных случаев – сформировать имидж «страны-изгоя».

По сути, реальная цель такой информационной атаки не посадка самолета сама по себе, а поиск слабых мест в окружении президента. Очередная попытка запугать должностных лиц, которые, по мнению иностранных спецслужб, поддавшись информационному давлению, испугавшись громких обвинений из западных СМИ о «соучастии в воздушном пиратстве», «международном трибунале», начнут сотрудничать с иностранными спецслужбами.

Как депутат хочу заверить наших «друзей» из иностранных организаций, что их ходы для нас прозрачны, а методы выглядят аморальными и жалкими. Без консультаций США польская сторона способна разве что отправлять солдат на двадцать метров через КПП на границе, не более того. Это и есть их реальный уровень компетенции.

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также