САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: «Выходной» день

19 января российские космолетчики семь часов работали за пределами МКС

День, когда ребята выполняют выход в отрытый космос, я называю «выходным» днем. Я часто говорю о том, что у космонавтов все не как у обычных людей. Вот и здесь это слово подразумевает не отдых, а напряженную работу на грани человеческих возможностей и сил. Космонавта во время работы в открытом космосе связывают со станцией всего-то два страховочных карабина и руки. Одно неосторожное движение (не дай бог!) и… можно стать искусственным спутником Земли. Поэтому всегда должно быть две точки фиксации. И никак иначе! Безопасность в данном случае на первом месте.

Антон Шкаплеров и Петр Дубров успели сделать практически все, что было запланировано. Если не вдаваться в подробности, а говорить в общем, то они «выполнили основные работы по интеграции узлового модуля «Причал» в состав российского сегмента МКС». А это значит, что теперь к нему смогут стыковаться и пилотируемые, и грузовые корабли.

И первый из них прилетит уже 18 марта. Именно на этот день намечен старт «Союза» с экипажем Олега Артемьева. По плану их командировка должна продлиться 195 суток. И хоть до этого события еще два месяца, но уже провели коррекцию орбиты. Чтобы поднять ее на 1,2 километра, «Прогрессу» пришлось проработать 395,4 секунды. Представляете, как специалисты-баллистики по-космически точно все рассчитывают? До долей секунды!

Еще несколько интересных фактов. Выходные скафандры «Орлан-МКС», в которых сейчас работают ребята, используются, если не ошибаюсь, лет пять. Первый скафандр этой модификации должен был прилететь на станцию еще во время второго полета моего супруга, на том грузовике, который в декабре 2016-го не долетел до МКС. 

Выходной скафандр весит ни много ни мало – сто четырнадцать килограммов. На командире обычно надет скафандр с красными лампасами, а на бортинженере – с синими. Кстати, очень удобно во время видеотрансляции – сразу понимаешь, кто перед тобой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также