САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звенит январская вьюга

Наши страны столкнулись с последствиями стихии. Метель накрыла Сахалин и Мурманск, а в Беларуси от сильного ветра пострадало больше восьмисот городов и поселков

КОЛЛАПС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

После новогодних праздников сахалинцы столкнулись с несильным, но ощутимым землетрясением. Дальше - больше. На остров обрушился мощный циклон - власти объявили штормовое предупреждение.

Непогода заблокировала движение транспорта, школьников перевели на дистанционное обучение. Без электричества остались больше 25 тысяч человек. Сахалинцы элементарно не могли попасть в свои дома - окна и двери замело, а на улицах выросли двухметровые сугробы. Ветер срывал крыши домов на Курилах.

Из-за метели самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск, вынужденно приземлялись в Хабаровске. В Невельске вообще вспыхнул оздоровительный комплекс «Дельфин», потушить который не давала разбушевавшаяся стихия.

Почти сто бригад МЧС направлено на борьбу с последствиями. Синоптики объявили лавинную опасность в восьми районах на юге Сахалина. Еще ждали цунами после извержения подводного вулкана в Тихом океане, но обошлось. Море осталось спокойным.

«КОЛА» СТОИТ КОЛОМ

Досталось и Мурманску - такой метели город не видел давно. Выпала месячная норма осадков всего за несколько дней, и высоченные сугробы накрыли улицы. На дорогах пришлось остановить движение - встала федеральная трасса «Кола». В снегу и сейчас можно застрять надолго, даже если ты на грузовом автомобиле.

Без лопаты тротуары не преодолеть, заблокированы автобусные остановки. Люди элементарно не могут добраться на работу. В Мурманске, Североморске и Александровске буквально всю имеющуюся технику задействовали в уборке снежных заносов, но тракторов не хватает. Мурманчане тоже вышли на подмогу коммунальщикам, однако стихия пока сильнее.

В регионе объявили штормовое предупреждение, закрыли дороги в Териберку и Туманный. Полеты из Мурманского аэропорта прекращены.

КРЫШЕСНОСНЫЙ ВЕТЕР

На Минск и несколько районов Беларуси в старый Новый год обрушился сильный ветер. МЧС объявило красный уровень опасности, что в подобных случаях происходит крайне редко.

В столице спасатели не успевали выезжать на распил упавших деревьев. Их повалило в итоге больше девятисот. Злую шутку непогода сыграла с самолетом, прилетевшим из Ташкента. Из-за сильного снегопада и метели он выкатился со взлетно-посадочной полосы. На борту было 115 человек, к счастью, обошлось без пострадавших.

Без электричества в Беларуси остались больше восьмисот населенных пунктов. В Гродненской области ветер посносил крыши сельскохозяйственных зданий и жилых домов. В Барановичах кирпичный забор рухнул на припаркованные автомобили.

Потом стихия сместилась на юго-восток страны. В Гомеле оторванные ветром части крыш и поваленные деревья повредили четыре машины. В Могилевской области пострадали кровли почти двухсот домов, больше 429 сельскохозяйственных построек и 56 других объектов.

В областном центре травмы получили два человека. Бригады МЧС 48 раз выезжали убирать поваленные деревья.

Всего пострадало около пятидесяти районов республики. Везде идут восстановительные работы.

ПРОГНОЗ

ПРОБИЛИ ДНО

Российскую столицу ждут крепкие морозы. 

На прошлой неделе москвичи и вовсе оказались на дне - барическом. Был побит рекорд низкого атмосферного давления 74-летней давности. Метеозависимым пришлось тяжело.

Сейчас столица испытывает на себе все «прелести» метели. А в перспективе у москвичей - экстремальные морозы. Температура ночью может упасть до минус 24 градусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также