САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звенит январская вьюга

Наши страны столкнулись с последствиями стихии. Метель накрыла Сахалин и Мурманск, а в Беларуси от сильного ветра пострадало больше восьмисот городов и поселков

КОЛЛАПС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

После новогодних праздников сахалинцы столкнулись с несильным, но ощутимым землетрясением. Дальше - больше. На остров обрушился мощный циклон - власти объявили штормовое предупреждение.

Непогода заблокировала движение транспорта, школьников перевели на дистанционное обучение. Без электричества остались больше 25 тысяч человек. Сахалинцы элементарно не могли попасть в свои дома - окна и двери замело, а на улицах выросли двухметровые сугробы. Ветер срывал крыши домов на Курилах.

Из-за метели самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск, вынужденно приземлялись в Хабаровске. В Невельске вообще вспыхнул оздоровительный комплекс «Дельфин», потушить который не давала разбушевавшаяся стихия.

Почти сто бригад МЧС направлено на борьбу с последствиями. Синоптики объявили лавинную опасность в восьми районах на юге Сахалина. Еще ждали цунами после извержения подводного вулкана в Тихом океане, но обошлось. Море осталось спокойным.

«КОЛА» СТОИТ КОЛОМ

Досталось и Мурманску - такой метели город не видел давно. Выпала месячная норма осадков всего за несколько дней, и высоченные сугробы накрыли улицы. На дорогах пришлось остановить движение - встала федеральная трасса «Кола». В снегу и сейчас можно застрять надолго, даже если ты на грузовом автомобиле.

Без лопаты тротуары не преодолеть, заблокированы автобусные остановки. Люди элементарно не могут добраться на работу. В Мурманске, Североморске и Александровске буквально всю имеющуюся технику задействовали в уборке снежных заносов, но тракторов не хватает. Мурманчане тоже вышли на подмогу коммунальщикам, однако стихия пока сильнее.

В регионе объявили штормовое предупреждение, закрыли дороги в Териберку и Туманный. Полеты из Мурманского аэропорта прекращены.

КРЫШЕСНОСНЫЙ ВЕТЕР

На Минск и несколько районов Беларуси в старый Новый год обрушился сильный ветер. МЧС объявило красный уровень опасности, что в подобных случаях происходит крайне редко.

В столице спасатели не успевали выезжать на распил упавших деревьев. Их повалило в итоге больше девятисот. Злую шутку непогода сыграла с самолетом, прилетевшим из Ташкента. Из-за сильного снегопада и метели он выкатился со взлетно-посадочной полосы. На борту было 115 человек, к счастью, обошлось без пострадавших.

Без электричества в Беларуси остались больше восьмисот населенных пунктов. В Гродненской области ветер посносил крыши сельскохозяйственных зданий и жилых домов. В Барановичах кирпичный забор рухнул на припаркованные автомобили.

Потом стихия сместилась на юго-восток страны. В Гомеле оторванные ветром части крыш и поваленные деревья повредили четыре машины. В Могилевской области пострадали кровли почти двухсот домов, больше 429 сельскохозяйственных построек и 56 других объектов.

В областном центре травмы получили два человека. Бригады МЧС 48 раз выезжали убирать поваленные деревья.

Всего пострадало около пятидесяти районов республики. Везде идут восстановительные работы.

ПРОГНОЗ

ПРОБИЛИ ДНО

Российскую столицу ждут крепкие морозы. 

На прошлой неделе москвичи и вовсе оказались на дне - барическом. Был побит рекорд низкого атмосферного давления 74-летней давности. Метеозависимым пришлось тяжело.

Сейчас столица испытывает на себе все «прелести» метели. А в перспективе у москвичей - экстремальные морозы. Температура ночью может упасть до минус 24 градусов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также