САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Достаточно одного чиха

Россиянам рассказали о коварстве «омикрона», а число заражений в сутки может перевалить за сто тысяч

РОТ НА ЗАМОК

Достаточно один раз чихнуть или кашлянуть, чтобы заразить новым штаммом сто человек.

- Даже разговора, обычного дыхания и зевания хватит, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека, - говорит иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Винят в стремительном распространении «омикрона» и новогодние праздники. Число зараженных выросло втрое в праздничную декаду января. В итоге в 35 регионах страны заболеваемость коронавирусом выше среднероссийской. Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что такими темпами прирост новых случаев может перевалить за сто тысяч в сутки:

- Это пессимистичный сценарий.

Как выяснилось, «омикрон» настолько коварен, что даже маски не помогают защититься от него. Эксперты рекомендуют теперь носить трехслойную хирургическую маску, а лишь поверх нее - обычную.

ПЯТАЯ ВОЛНА

И действительно, если в начале января в России было только 15 - 16 тысяч заболевших сутки, сейчас эта цифра уже около 24 тысяч. Власти вовсю готовятся к пятой волне. Ее не избежать.

- Скоро мы увидим взрывной рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале, - прогнозирует вирусолог, член РАН Петр Чумаков.

Первый удар примет на себя столица. Потому в Москве спешно разворачивают больничные койки и будут строго спрашивать за несоблюдение эпидемиологических требований.

- Семьдесят дней будем наблюдать значительный рост заболеваемости, - сделал вывод мэр Сергей Собянин.

ДЕТИ В ЗОНЕ РИСКА
Самое неприятное, что новый штамм взял на прицел детей. Причем болеют даже самые маленькие - в Ростове-на-Дону заразился полуторагодовалый ребенок. К счастью, до больницы дело не дошло.

Судя по данным из ЮАР, где «омикрон» встречается чаще других штаммов, ярче всего симптомы проявляются у детей до трех лет. Они переносят его тяжело, поэтому Россию может ожидать массовая госпитализация несовершеннолетних.

- Летальных исходов мало, но тяжелые случаи есть, и мы не знаем пока, во что это выльется и какими будут последствия для их здоровья в будущем, - объясняет Владимир Болибок.

Причем в зоне риска также подростки, которые находятся в возрасте проявления аутоиммунных и эндокринных заболеваний. В России уже на следующей неделе их начнут прививать от коронавируса. Вакцинировать «Спутником М» будут тех, кому исполнилось двенадцать. Правда, только с разрешения родителей или опекунов. А уже с пятнадцати лет потребуется и согласие самих «отроков». Считается, что никакой побочки, кроме повышенной температуры, у этого препарата нет.

Интересный факт - привитые женщины могут передавать иммунитет, в том числе от «омикрона», своим детям через молоко. К тому же российские ученые пришли к выводу, что «Спутник V» способен защитить от нового штамма.

- Вакцину не нужно модифицировать. Препарат эффективен против этого варианта вируса, - заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Мнение

ЛОКДАУНУ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В Госдуме уже заявили, что власти, скорее всего, не будут повторять сценарий весны 2020 года.

- Те или иные ограничения, конечно, возможны. Сама по себе пандемия, связанная с «омикроном», быстро нарастает, но она, как показывает зарубежный опыт, так же быстро и сходит на нет, - сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он отметил, что медицина способна справляться при сорока тысячах случаев заражения в сутки:

- Если количество новых заболевших в разы превысит это число, то локдаун возможен.

ФАКТ

Новый штамм COVID-19 обнаружили уже больше чем в ста странах, в России выявили почти семьсот случаев заражения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также