САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Коды доступа

Минск предлагает взаимное признание сертификатов о вакцинации. Москва утверждает, что вопрос скоро будет решен

ФОТО: mos.ru

В БАЗЕ ЗНАЧАТСЯ

Товарооборот между Россией и Беларусью в этом году может вырасти на двадцать процентов. И это на фоне того, что коронавирус нет-нет да тормозит процесс. Есть ограничения при пересечении границ, вводятся они и в российских регионах. Высказываются опасения, что данная ситуация может негативно отразиться на развитии деловых контактов и реализации совместных проектов. Как пример, сложности при поездках белорусов в Россию: ведь прививка, сделанная в Синеокой «Спутником V», у нас не признается. А ПЦР-тест действует всего 48 часов. Об этом шла речь на совместной коллегии Министерств здравоохранения двух стран.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко напомнил, что белорусской стороной выдвинута инициатива о взаимном признании сертификатов о вакцинации, выдаваемых в наших странах по аналогии с признанием ПЦР-тестов в государствах - членах ЕС.

- Вопрос взаимного признания сертификатов о вакцинации россиян и белорусов перешел в стадию технического, он может быть решен в ближайшее время, - обещает глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Этим вопросом занимается Минцифры. В высоких кабинетах думают над тем, как сделать его однообразным. А уж признать и утвердить документ можно быстро.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, комментируя тему взаимного признания сертификатов, заявил, что, «безусловно, это технический момент, и связан он с разными информационными платформами. Но я думаю, что политически вопрос согласован».

Не видит преград для этого и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Но надо понимать, что есть еще партнеры, которые работают под эгидой Министерства цифрового развития РФ. Задача ясна, и Минздрав делает все возможное для ее решения. Я верю, что людям будет комфортно уже в скором времени.

Вскоре может появиться и общая база вакцинированных россиян и белорусов, а также граждан из стран, входящих в ЕАЭС.

- Первый шаг в данном направление уже сделан. Речь идет о внедрении взаимного признания тестирования на коронавирус в приложении «Путешествую без COVID-19». Второй этап - признание сертификатов и третий - общая база обмена данных, которая позволит решать любые вопросы оперативно, - пояснил Дмитрий Пиневич.

«СПУТНИК V» ПОЛУЧИТ ПРОПИСКУ

Производство российской вакцины от коронавируса полностью локализуют в Беларуси в следующем году. Сейчас идут переговоры с производителями и других российских вакцин о выпуске их на белорусских предприятиях.

Дмитрий Мезенцев также рассказал о работе над новой вакциной против вируса:

- Мы рассчитываем на придание статуса программы Союзного государства той работе, которая ведется сегодня в Институте экспериментальной медицины по производству так называемой «кефирной» вакцины. Мы слышим разные оценки. Есть скептики. Есть убежденные сторонники. Завершаются доклинические испытания «кефирной» вакцины в 48-м Медицинском центре Минобороны России. Самым тщательным образом будет дана скрупулезная, профессиональная оценка той работе, которую провели петербургские ученые.

Члены Академии наук Беларуси уже приезжали в Петербург, чтобы ознакомиться с наработками. Теперь разработчикам предстоит собрать результаты исследований и направить их в Минздрав. Если в ведомстве дадут положительное заключение, то тогда начнутся клинические испытания.

Что касается других перспектив, то в следующем году за счет бюджета Союзного государства запустят лечение протонной терапией.

А успешный пример совместной работы в области здравоохранения - завершенная в прошлом году союзная программа по разработке спинальных систем для хирургического лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями. В итоге создали уникальные образцы для коррекции и фиксации позвоночника у детей.

- Это позволяет эффективно, в кратчайшие сроки решить проблемы ребенка, связанные с ортопедическими заболеваниями. Сегодня эти разработки ставятся на производство и идут в практику, - уточнил Михаил Мурашко.

Воплощали в жизнь программу в российском исследовательском центре детской ортопедии имени Турнера и Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также