САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Крепость нуждается в защите

В Брестской цитадели планируются ремонт и реконструкция 12 объектов

Об этом рассказал на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. Он отметил, что реализация нового проекта продолжит работу по сохранению объектов историко-культурного наследия Беларуси и России:

– По данному проекту Союзного государства необходимо обновить монумент «Жажда», главный вход в мемориальный комплекс «Звезда», реставрировать помещения Южной казармы и у Северных ворот, наружного вала Восточного форта, порохового погреба и другие. Также предполагается создать мемориальную зону «Скорбь» в руинах 44-го стрелкового полка – тематическую скульптурную композицию в образе женщины, которая не дождалась своих близких с войны. Финансирование работ оценивается в сумму 500 млн российских рублей.

Депутаты Парламентского собрания обсудили деятельность по подготовке нового проекта и рекомендовали Министерствам культуры России и Беларуси согласовать с экономическими и финансовыми ведомствами двух стран бюджетные заявки на финансирование ремонтных работ. Ожидается, что реализация проекта начнет осуществляться с 2023 года.

Предыдущая масштабная реконструкция в Брестской крепости проводилась в 2018–2020 годах. Тогда по проекту Союзного государства было выполнено 16 мероприятий по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений.

Мнение

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Брестская крепость – ценный объект, который не только сохраняет историческую память, но и дает возможность воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Предыдущая программа по реставрации сооружений на территории крепости была реализована в течение трех лет, сейчас Парламентское собрание рассматривает вопрос о продолжении данных работ. Надо подготовить новую программу и обеспечить ее финансирование в размере около 500 миллионов российских рублей. Ведь это очень важный для Союзного государства объект. Сегодня в Бресте также будет проходить заседание Молодежной палаты при Парламентском собрании, молодые люди обязательно должны побывать на священной земле Брестской крепости. Мы стараемся сохранить это и другие места великого подвига, чтобы белорусские и российские ребята знали, какой ценой далась жизнь сегодняшнему поколению.

Мария Василевич, председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре:

- Нашим странам необходимо обеспечить приток молодых научных кадров. Однако в настоящее время вопрос относительно статуса молодых ученых окончательно не разрешен. В России подобный законопроект разрабатывается, и в целях гармонизации законодательства двух стран мы выступаем с инициативой ввести в Закон Республики Беларусь "О научной деятельности" аналогичное понятие. Молодым ученым должен считаться гражданин до 35 лет включительно, профессионально занимающийся научной и научно-технической деятельностью. Признание особого статуса молодых ученых будет способствовать созданию условий для их продуктивной деятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также