САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Крепость нуждается в защите

В Брестской цитадели планируются ремонт и реконструкция 12 объектов

Об этом рассказал на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк. Он отметил, что реализация нового проекта продолжит работу по сохранению объектов историко-культурного наследия Беларуси и России:

– По данному проекту Союзного государства необходимо обновить монумент «Жажда», главный вход в мемориальный комплекс «Звезда», реставрировать помещения Южной казармы и у Северных ворот, наружного вала Восточного форта, порохового погреба и другие. Также предполагается создать мемориальную зону «Скорбь» в руинах 44-го стрелкового полка – тематическую скульптурную композицию в образе женщины, которая не дождалась своих близких с войны. Финансирование работ оценивается в сумму 500 млн российских рублей.

Депутаты Парламентского собрания обсудили деятельность по подготовке нового проекта и рекомендовали Министерствам культуры России и Беларуси согласовать с экономическими и финансовыми ведомствами двух стран бюджетные заявки на финансирование ремонтных работ. Ожидается, что реализация проекта начнет осуществляться с 2023 года.

Предыдущая масштабная реконструкция в Брестской крепости проводилась в 2018–2020 годах. Тогда по проекту Союзного государства было выполнено 16 мероприятий по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений.

Мнение

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Брестская крепость – ценный объект, который не только сохраняет историческую память, но и дает возможность воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Предыдущая программа по реставрации сооружений на территории крепости была реализована в течение трех лет, сейчас Парламентское собрание рассматривает вопрос о продолжении данных работ. Надо подготовить новую программу и обеспечить ее финансирование в размере около 500 миллионов российских рублей. Ведь это очень важный для Союзного государства объект. Сегодня в Бресте также будет проходить заседание Молодежной палаты при Парламентском собрании, молодые люди обязательно должны побывать на священной земле Брестской крепости. Мы стараемся сохранить это и другие места великого подвига, чтобы белорусские и российские ребята знали, какой ценой далась жизнь сегодняшнему поколению.

Мария Василевич, председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре:

- Нашим странам необходимо обеспечить приток молодых научных кадров. Однако в настоящее время вопрос относительно статуса молодых ученых окончательно не разрешен. В России подобный законопроект разрабатывается, и в целях гармонизации законодательства двух стран мы выступаем с инициативой ввести в Закон Республики Беларусь "О научной деятельности" аналогичное понятие. Молодым ученым должен считаться гражданин до 35 лет включительно, профессионально занимающийся научной и научно-технической деятельностью. Признание особого статуса молодых ученых будет способствовать созданию условий для их продуктивной деятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. IHF сняла ограничения с сборных России и Беларуси по гандболу
  2. В Петербурге стартовал слёт юных железнодорожников России и Беларуси
  3. Минск и Ташкент готовят 310 совместных проектов на $2 млрд
  4. Первое удостоверение президента Лукашенко вручили 15 июля 1994 года
  5. Дни Союзного государства на «Славянском базаре» пройдут с 16 по 19 июля
  6. Игорь Сергеенко провёл совещание по подготовке участия Беларуси в работе ПА ОДКБ
  7. Власти Ставрополья и Ленобласти урезали лимит топлива для служебных авто чиновников
  8. Песков назвал заявления о «планах атак» РФ на Прибалтику «порцией страшилок»
  9. Реальные доходы белорусов за пять месяцев выросли почти на 8%
  10. «Союз МС‑29» с российско‑американским экипажем пристыковался к МКС
  11. Минцифры предложило возмещать ущерб жертвам телефонных мошенников
  12. ЕС с 2027 года перестанет давать временную защиту военнообязанным украинцам
  13. Латвия 14 июля одобрила запрет на импорт книг и игрушек из Беларуси и России
  14. «Славянский базар в Витебске»: программа на 15 июля
  15. ВСУ усилили атаки беспилотников на Энергодар

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также