САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Не герой, простой смертный»

Безумца, устроившего стрельбу в московском МФЦ, обезвредили безоружный старший лейтенант и начинающий актер

ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС

БОМБА В СУМКЕ

Два человека погибли, четверо, в том числе десятилетняя девочка, ранены. Печальный итог визита в столичное учреждение 45-летнего подполковника ФСБ в отставке Сергея Глазова. Что там у мужика с головой, разберется следствие. По одной из версий, Глазов отказался надеть маску при входе в МФЦ, после чего начал беспорядочную стрельбу. Правоохранители не исключают, что массовый расстрел был спланирован заранее. В учреждение он пошел, вооружившись австрийским спортивным пистолетом, переделанным под патроны для автомата Калашникова. А в его сумке найден муляж бомбы и деньги в разной валюте на сумму три миллиона рублей.

Одна из посетительниц центра так рассказывала о начавшемся кошмаре:

«Дети, женщины кричали. Сообщили, что нужно оставить здание, я хотела побежать, и вдруг мимо меня пуля прошла, представляете. Я так испугалась и сзади стояла, где третье окошко, а потом вышла, там мужчина лежит».

Интересно, что задержали преступника два человека, которые вовсе не обязаны были рисковать жизнью. В том числе и 27-летний старший лейтенант полиции Георгий Домолаев, который служит инспектором отдела по вопросам миграции. В его обязанности входит лишь выдача и обмен паспортов. Ему даже оружие не было положено!

Именно к Домолаеву на прием попал другой герой нашей истории - 24-летний актер Илья Артамонов, который получал документ взамен утерянного.

СБИЛИ С ВЕЛОСИПЕДА

- Как только я передал инспектору заявление, прозвучала сигнализация, - рассказал артист журналистам. - Я сначала не понял, что происходит, - думал, какая-то ошибка. Но после этого раздался выстрел, истошно закричала женщина. А из соседнего помещения повалил небольшой дымок с запахом петард. И тут стало ясно, что дело серьезное.

Выбежав на улицу вслед за Георгием, Илья увидел, что тот преследует мужчину в оранжевой куртке. Полицейскому удалось схватить беглеца, но тот вывернулся и попытался сесть на велосипед. Поняв, что ему не уйти, начал оказывать яростное сопротивление. Глазов попытался достать пистолет из-за пояса, на котором висел еще и нож в чехле. Полицейский потом утверждал, что страха не было, в голове лишь пульсировала мысль - нужно все сделать четко.

Что касается начинающего артиста, то он никогда не снимался в сценах, где герой противостоит злодею. А уж в реальной жизни и подавно ни с чем таким не сталкивался. Однако не раздумывая бросился на помощь полицейскому. Вместе они скрутили стрелка. И стали ждать наряд полиции.

- Я себя чувствую простым смертным, не героем, - скромно отвечает актер на все расспросы. - Мог бы спокойно получить пулю, даже если б не вмешался.

Уже известно, что старшего лейтенанта отметят за отвагу. Илья к награде пока не представлен, но к нему сейчас большой интерес, что наверняка положительно скажется на карьере. Хочется от души ему пожелать, чтобы в подобных ситуациях он оказывался исключительно на съемочной площадке.

СТОП, СНЯТО

У Ильи Артамонова небольшие роли в двух фильмах.  В мистической картине «Девятая» он сыграл молодого бандита, а в сериале «Дылды» его персонаж в титрах обозначен просто как «парень». Но судя по отзывам в интернете, зрителям молодой актер понравился.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также