САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Температурный сэндвич с соусом из тепла

Как скоро слепим снеговика? На этот вопрос «СВ» ответили синоптики

ФОТО: mos.ru

ИДЕТ ЗИМА, АУКАЕТ

- Впереди серьезные перепады температур, - рассказала «СВ» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. - Декабрь будет полон циклонов. В ноябре мы находились под влиянием Атлантики, так что была теплая, влажная, переменчивая погода. Западный циклон принесет нам холод, а затем средиземноморский и черноморский - опять тепло с ледяными дождями.

Во вторник на Москву обрушился балканский циклон и столбики термометров устремились к нулю. А сегодня в столице закружит-завьюжит, температура снова опустится до минус пяти, из-за чего на дорогах появится лед. В четверг и пятницу снегопад продолжится, под утро за окном уже будет минус 4 - 9 градусов, днем - 1 - 6 ниже нуля.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, такие природные капризы можно назвать «температурным сэндвичем»: холод будет сменяться периодами под «соусом» тепла, обильного снегопада и гололеда.

МОРОЗЫ НА ПОРОГЕ

- Какая погода нас ждет ближе к Новому году, сказать нельзя, - предупредила она, пояснив, что самые точные прогнозы синоптики дают примерно на пять дней.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, с 10 декабря температура начнет снижаться: ночью будет до пятнадцати градусов мороза, днем - не больше десяти. При этом он порадовал москвичей: снег в столице, скорее всего, сохранится до весны. Сейчас покров достигает местами десяти сантиметров. Так что слепить снеговика под искры бенгальских огней 31 декабря удастся.

На вопрос корреспондента «СВ», насколько нынешняя зима будет отличаться от предыдущей, Марина Макарова ответила, что она мягче:

- Будет что-то среднее.

А вот какой прогноз дал Роман Вильфанд:

- Это не такая супертеплая зима, как была в позапрошлом году. Оттепели и суровые морозы будут сменять друг друга.

На севере России сейчас аномально холодная погода. В Мурманской области минус 22 градуса, на Урале на семь градусов теплее.

На Приморье вообще обрушилась серия циклонов. Не обошла эта напасть и юг страны. В Крыму ураган снес двухсотлетние деревья, а в Сочи прошел семибалльный шторм.

Конкретно

ДЕКАБРЬ ПОЛОН АНОМАЛИЙ

Уходящий год еще преподнесет погодные сюрпризы.

Европейская территория:

В Курской, Воронежской и Тамбовской областях, в Поволжье и на юге, а также на Кавказе будет в среднем теплее на один градус.

Воронежскую, Белгородскую, Калининградскую области, а также восток Северо-Запада накроют сильные осадки.

Азиатская часть:

Здесь будет теплее на полтора градуса, чем обычно. Стабильно холодно на Таймыре, в Якутии. В норме погода будет держаться на Чукотке и Камчатке.

Большие осадки выпадут на юге Сибири, Забайкалье.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил принять меры по сокращению сроков поставки маскировочных сетей
  2. Сергей Лавров: Владимир Путин встретится с Зеленским, если все вопросы будут проработаны
  3. Сергей Лавров: Зеленский пользуется эффектами «в стиле КВН и квартала 95» при урегулировании конфликта на Украине
  4. Сергей Лавров: На Украине никто не хочет мирного соглашения
  5. Минобороны: ВС РФ освободили Александро-Шультино в ДНР
  6. ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и энергообъектам
  7. Александр Лукашенко потребовал определиться с развитием отрасли по производству ракет
  8. За утром ПВО сбило 21 украинский беспилотник
  9. Вячеслав Володин: Прежде чем брать на работу релоканта, надо осознать — каким бы талантливым человек ни был, он бросил родителей, предал Родину
  10. Александр Лукашенко поздравил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян с днем рождения
  11. В Беларуси появится единый оператор интеллектуальной транспортной системы
  12. Системами ПВО сбиты 49 украинских беспилотников
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание
  14. Наталья Эйсмонт: Минск готов организовать встречу Владимира Путина и Зеленского
  15. В Беларуси началась уборка картофеля, результаты лучше прошлогодних

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также