САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Виталий Милонов: Польша сама огромный мигрант

Депутат Госдумы, побывавший в лагере беженцев на белорусско-польской границе, объяснил корреспонденту «СВ» жесткость поляков менталитетом нищих.  

Депутат ГД Виталий Милонов убежден, что миграционный кризис на границе Беларуси и Польши сложился еще и по вине нелегалов, обещавших мигрантам за большие деньги перевезти их в Европу. 

- Виталий Валентинович, вы три дня провели в лагере беженцев. Поделитесь своим мнением о ситуации… 

- Люди оказались в ужасном положении. Они заплатили нелегалам последние деньги, которые обещали перебросить их в Европу и вдруг что-то пошло не так. Мы видим последствия, к которым приводят абсолютно непродуманные и ангажированные заявления политиков Европы. Эти люди идут туда – Беларусь для них транзитная территория. Беженцы услышали призыв Ангелы Меркель и других европейских лидеров, что они готовы видеть мигрантов у себя. А по факту? 

Европейские проблемы косвенно бьют и по нам. Ведь непонятно, что делать теперь с иракцами и сирийцами. В России, к примеру, есть термин – трудовые мигранты. Для них определяется срок пребывания в стране. В Европе иной подход. Мигранты едут туда, а это мне говорили все, с кем бы я не разговаривал, за тем, чтобы получить социальную помощь. Сесть на шею европейцам. Да, они говорят: мы работать хотим, но пока не можем. Языка не знают, да и профессии у этих людей зачастую нет. Поэтому беженцы и требуют сначала дом, еду, деньги, образование. 

- На своей странице в «Фейсбуке» вы назвали Польшу попрошайкой. Почему?

- Потому что эта страна не является донором и спонсором Евросоюза. По факту Польша сама огромный мигрант, получающая деньги из копилки стран ЕС, которые побогаче. Естественно, как получатели дотаций, в Варшаве понимают, что копилка не бесконечная и каждый мигрант отщипывает деньги, которые могли бы пойти им. 

А ведь поляки еще недавно были в схожем положении с этими иракцами и сирийцами. У них остался менталитет нищих, поэтому с ненавистью и смотрят на тех, кто хочет пройти их же путь. Потому поляки так жестоко относятся к мигрантам. Ведь нет ничего хуже, чем бывший раб. Весьма странно было получать на телефон смс-сообщения с польских номеров: «Осторожно, граница блокирована. Белорусы вам врут. Возвращайтесь в Минск. Не принимайте никаких таблеток от белорусских военных, вы можете быть отравлены». Все в духе фашистской пропаганды. Особенно полный зашквар про военных. Белорусские солдаты кормят несчастных людей кашей, подогревают воду. А что делают польские военные? Поливают детей и женщин слезоточивым газом.

- Как скоро миграционный кризис закончится? 

- Я уверен, если бы это была граница Германии, то таких бы жестких столкновений не было. Надо чтобы в Берлине уже приняли окончательное решение по судьбе мигрантов и озвучили его.

Но это вопрос испытания европейской толерантности и готовности действовать последовательно так, как они обещали. Беженцы говорят, что они готовы пойти по морю, через Турцию, если их здесь не пропустят в Европу. 

Понятно, что ситуация не может продолжаться до бесконечности. В этих европейских разборках поляков и немцев страдают белорусы. А эстонцы, которых никто не помнит, за компанию попросили денег на новый забор из колючей проволоки с Россией на границе. Нашу страну тоже пытаются втянуть в эту ситуацию. Грозят санкциями. Все это напоминает большой одесский дворик, где каждый для себя пытается что-то выкружить. Но понятно, что это часть единой стратегии давления на Россию и Беларусь – Союзное государство. Одно направление – Прибалтика и Польша, второе – Украина, третье – Турция. Мы видим, как наши партнеры, лукаво улыбаясь, думают, как сделать нам же хуже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также