САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Буренка – на ферме, зарплата – в кошельке

Истина стара как мир. Как известно, молоко у коровы на языке, то есть как ее покормишь, так она и молока даст. Животноводческая отрасль крепнет благодаря активному строительству новых современных комплексов. Даже старые фермы повсеместно в районе подновляют, ремонтируют, и выглядят они опять же по-новому. Ставку делает руководство района и на включение, по возможности, дополнительных земель в севооборот.

Истина стара как мир. Как известно, молоко у коровы на языке, то есть как ее покормишь, так она и молока даст. Животноводческая отрасль крепнет благодаря активному строительству новых современных комплексов. Даже старые фермы повсеместно в районе подновляют, ремонтируют, и выглядят они опять же по-новому. Ставку делает руководство района и на включение, по возможности, дополнительных земель в севооборот. – Развитие молочного скотоводства лежит в основе стабильного развития района, – говорит председатель Лиозненского райисполкома Михаил Пинчук. – Молокопроизводство выгодно, ведь копейка на счет капает каждый день. Дойное стадо Лиозненщины – 8200 голов. Причем поголовье крупнорогатого скота к прошлому году увеличилось на 5,5%.
В числе лидеров – молочнотоварная ферма сельхозпредприятия «Выдрея» Витебского отделения Белорусской железной дороги. Благодаря инвестору здесь идет строительство новой фермы на 700 коров с установкой новейшего оборудования. Хозяйство заинтересовано вести полный цикл молочного скотоводства – от рождения теленочка, его выращивания до получения взрослого поголовья дойного стада.
– Все земли, где можно пахать и сеять, засеваются. Благодаря современной сельхозтехнике возможности работать на земле выросли. Но еще много участков можно осушить и рекультивировать, – убежден Михаил Пинчук. – И в районе мы это обязательно будем делать.
В СПК «Клевцы» современные технологии уже нашли свое применение. Два года назад это СПК возглавил Александр Снаров. Хозяйство также является филиалом состоятельного инвестора – предприятия «Витебскоблдорстрой».
– В 2006 году поголовье составляло всего 637 коров, из них только 230 дойных, – говорит Александр Снаров. – Сейчас имеем уже 1480 голов, из них 400 – дойные коровы. Стадо нарастили сами, ни одной головы не закупили.
Преобразования в «Клевцах» начинались со строительства дорог и мехдвора. Теперь на комплексе надаивают по 16 кг молока в сутки на корову. За прошлый год надои на корову составили 5290 кг, и это при том, что в прежние годы надаивали по 2430 кг. Рост увеличился более чем в два раза! В этом году Снаров уверен, что выйдут на показатель в 5600 кг. Рецепт успеха – передовые технологии кормления и жесткая дисциплина. Ферма два раза в день чистится, корова три раза в день кормится. Лучший корм для нее – зеленый, в идеале это – 50% кукурузы и 30% разнотравья из тимофеевки, злаковых. И зимой в «Клевцах» будет так. Хозяйство выращивает 230 га кукурузы, уже заготовило 600 тонн кормов. На комплексе работают всего 12 человек.
Председатель говорит, что самая большая проблема в сельском хозяйстве – это кадры. Толковые животноводы на селе в дефиците. Впрочем, как и вообще непьющие, исполнительные работники.
Примером для лиозненских животноводов является ферма «Шугайлово» СПК «Лариновка» в Оршанском районе, где доят более 6000 кг молока на корову.
Новые технологии пришли и на фермы СПК «Данукалова», земли которого граничат с территорией Руднянского района Смоленской области. Процесс контроля и учета молока здесь полностью автоматизирован, полы в доильном зале с электроподогревом, энергозатратные транспортеры для вывоза органики ушли в прошлое. Председатель СПК Михаил Зазит говорит, что модернизацию производства проводили за счет кредита. Но в будущем затраченные деньги вернутся с лихвой.
Кстати, председатель своим примером пропагандирует в его родных Ковалях здоровый образ жизни. С помощью шефов – Министерства спорта и туризма Республики Беларусь – установил тренажеры, оборудовал залы для игры в бильярд и настольный теннис. Молодежь с интересом ходит на спортивные занятия, как и сам Михаил, два раза в неделю вечерком.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также